icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Обучение

Что такое хайрезы?

  • 8006
  • 2

Что такое хайрезы?

Т
Такое слово, как «хайрезы», вряд ли можно отнести к категории официальных, профессиональных терминов. Оно скорее приближается к области жаргонных выражений, характеризующих то, что связано с компьютерами, а если быть точным – то с цифровой фотографией и компьютерной графикой.

Как и многие другие термины из компьютерного словесного «арсенала», слово «хайрезы» пришло в наш язык из английского. По сути дела, представляет собой сокращение английского словосочетания «high resolution». Переводится эта фраза как «высокое разрешение». Вот и ответ на вопрос, что означает слово «хайрезы»: так именуют цифровые изображения (как правило, речь здесь идёт об оригиналах изображений) в высоком разрешении.

Напомним, что термином «разрешение» в компьютерной графике обозначают количество точек, приходящихся на единицу площади изображения. Точки же – это элементы растровой «картинки». Чем больше таких точек на каждый участок площади, тем более высоким считается разрешение, тем более качественным будет изображение – ведь человеческий глаз в этом случае будет видеть «гладкое» изображение, не замечая, что оно мозаично, т.е. составлено из точек. И наоборот, чем разрешение ниже, тем более зернистую картинку мы получим.

Именно поэтому разрешающую способность так важно учитывать в тех процессах, которые связаны с графикой – например, при сканировании изображений и их печати. Измеряют его в особых единицах – количестве точек, пикселей, линий или семплов на дюйм, обозначая их соответственно как dpi, ppi, lpi иди spi.

К категории хайрезов может относиться любое изображение, будь то обои на рабочем столе, фотография, текстура или графический баннер, более того, термин «хайрез» иногда употребляется даже применительно к видео, ключевым здесь является именно величина разрешения, присущая данному изображению или видео.

Каковы отличительные особенности изображения или видеозаписи, которые можно отнести к хайрезам?

Это значит, что изображение можно растянуть на весь экран, и оно при этом останется «гладким», а не будет превращаться в некое подобие «мозаики из квадратиков», распадаясь на отдельные пиксели. На таком изображении можно рассмотреть мелкие детали… тут невольно вспоминаются «шпионские» и прочие голливудские фильмы, где на любой фотографии, каким бы ни было изначально её качество, рассматривают чуть ли ни пылинки на полу на месте убийства – была бы аппаратура помощнее. Так вот, вряд ли это удастся сделать, если фотография, с которой приходится иметь дело, изначально не отличалась высоким разрешением.

Разумеется, изображения-хайрезы отличаются изрядной «тяжестью», так что следует подумать, прежде чем посылать кому-то такое изображение или загружать его на сайт. Так, около десяти лет назад мы были вынуждены довольствоваться доступом в Интернет через телефонную линию, а наши родственники, не имевшие таких проблем и уже забывшие, что такое может быть, прислали нам открытку в таком разрешении, что мы скачивали её 20 минут! Уменьшить «вес» изображения можно только снизив его разрешение. Но переделать «облегчённую» картинку обратно в хайрез уже нельзя, так что оригинал в любом случае нужно сохранить.

mas
Марк Блау

"dpi, ppi, lpi иди spi." - "dpi, ppi, lpi иЛи spi."

У меня почему-то слово "хайрез" ассоциируется с "хаером" - типом прически:)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+