icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Бойдаков
Здоровье и красота

Вредно ли держать ноутбук на коленях

  • 13690
  • 2

Вредно ли держать ноутбук на коленях

С
Современные портативные персональные компьютеры, известные нам как "ноутбуки", все больше и больше получают распространение. В Соединенных штатах продажи ноутбуков давно превысили продажи обычных персональных компьютеров, а в нашей стране большинство компаний стараются обеспечить сотрудников не обычными стационарными машинами, а именно компактными ноутбуками.

Объяснить такую тенденцию просто: ноутбук, в отличие от настольного компьютера, может быть всегда с собой, и не нужно переносить файлы с одного компьютера на другой, не нужно постоянно настраивать программы, которыми пользуетесь, не нужно помнить, на каком из компьютеров остался необходимый файл. Производительность людей, пользующихся ноутбуками, заметно выше.

Однако у такой популярности ноутбуков и нетбуков есть и другая сторона. Дело в том, что если взглянуть на проблему со стороны эргономики, то ноутбук не выдерживает критики по сравнению со стационарными компьютерами. Это и неудивительно: ведь они задумывались и конструировались как осень легкие и портативные устройства, которые предназначены для выполнения редких задач где-нибудь в дороге и вне своего офиса. Постоянное использование такого компьютера в течение полного рабочего трудодня способно, как ни странно, привести к развитию страшных хронических заболеваний.

Пока ноутбуки еще были редким товаром, необходимым лишь людям отдельных профессий, данная проблема не стояла так остро. Но сегодня, когда эти устройства все больше становятся на рынке заменой настольных компьютеров, многие врачи бьют тревогу: вместо желаемых удобств, которых хочется от портативного компьютера, люди сталкиваются с очень вредными для здоровья условиями труда.

Известный ученый из университета Огайо Доктор Каролин Зоммерич несколько лет проводил исследования в области влияния работы ноутбука на человека.

По его словам, позы человека, работающего за ноутбуком и стационарным компьютером, заметно отличаются. Физиотерапевт Лори Дрейк подчеркнула, что главный недостаток ноутбуков в том, что их экран расположен ужасающе близко к его клавиатуре , и это по ее мнению приводит к формированию неправильной осанки.

Еще в семидесятых годах 19-го века исследования в эргономической области подтвердили, что наиболее естественной для человека позы, работающего вообще за компьютером можно добиться лишь только в том случае, если клавиатуру расположить как можно дальше от компьютерного монитора.

Когда ноутбук лежит на столе или на коленях, его дисплей расположен слишком низко, совсе не на уровне глаз, поэтому пользователям приходится постоянно наклонять голову. При этом, на те мышцы, которые удерживают голову в вертикальном положении, приходится очень большая нагрузка, чем на те мышцы, которые позволяют наклонять голову. Если все таки поднять экран ноутбука до уровня глаз, то дополнительная нагрузка определенно ляжет на плечи, а также руки и запястья.

По оценкам ученых, всегда или очень часто работающие за ноутбуками женщины через определенное время начинают жаловаться на боль в шее, плечах или спине. Мужчины редко обращают внимание на боль, но лишь до тех пор, пока она малозаметна.

Решения таковы: для снижения нагрузок на мышцы шеи, ученые и врачи рекомендуют покупать ноутбуки с большими экранами. Далее, каждые двадцать минут нужно устраивать перерывы в работе. Также, по возможности, следует пользоваться дополнительными подключаемыми к ноутбуку клавиатурами и специальными подставками, меняющими угол наклона встроенной клавиатуры и приподнимающими дисплей.

Кроме того, если разрешение ноутбука позволяет, увеличьте размер шрифтов чтобы не наклоняться для прочтения текста.

Мужчины, которые держат ноутбук на коленях, могут столкнуться с проблемами, связанными с репродуктивной функцией. Есть урологи, которые считают эту опасность надуманной. Исследование в 2004 году в Нью-Йорке свидетельствует о том, что определенная опасность для репродуктивной функции мужчин все-таки существует.

В общем и целом - ноутбук вреден для вашего здоровья!!! Будьте здоровы!

tra
Марина Кучук

все хорошее и продвинутое - в меру... как и множество достижений науки и техники - одновременно приносят пользу и наносят чаще всего вред нашему здоровью..

tra
Василий Модеров

Да и вообще - все нужно в меру.
Я часто задаю этот вопрос друзьям, может кто-нибудь тут сможет ответить.
Назовите объект, использование которого не в меру не причиняло бы вред человеку.
Компьютер, чеснок, вода, телевизор и пр.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+