icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Halida Rojkova
Здоровье и красота

Волшебница бодяга. Как ее использовать?

  • 947
  • 9

Волшебница бодяга. Как ее использовать?

М
Мне было 14, я была отчаянно влюблена в, как мне тогда казалось, лучшего мальчишку на свете. Он мне (!) передал записку и назначил (!) свидание! Оно не состоялось – помешали сборы и спешный отъезд на спортивную базу. Все три месяца он мне писал, это были короткие записки, которые всегда заканчивались одинаково: «Увидимся 15 августа».

А первого августа у меня вдруг появились прыщи! Катастрофа! Я их смазывала спиртом – не помогало! Я рыдала – пользы было еще меньше. Я заперлась в комнате и отказывалась выходить даже за хлебом. Мне казалось, что весь мир только и делает, что рассматривает мои прыщи! Особенно на лбу! Хотя те, что на щеках, еще хуже! А подбородок и вовсе ужасен! В таком состоянии меня транспортировали (в буквальном смысле этого слова) к бабушке. Уговаривали долго, в машину смогли запихнуть только после такой речи: «Наша бабушка - известная травница, успешно лечит многие болезни, и для того, чтобы справиться с какими-то банальными прыщами, ей понадобится всего два дня». А у меня этих дней было целых десять!

Приехала. Бабушка, взглянув на мою распухшую от слез физиономию, молча пошла смешивать какой-то бурый порошок. Намазав мои многострадальные щеки и лоб, велела сидеть 20 минут, потом смыла. Прыщи остались и стали еще ярче, чем были. Тут я, зарыдав в голос, убежала в комнату, заперла дверь и … уснула. Проснувшись, пошла к зеркалу, чтобы оценить масштаб нанесенного бабушкиным лечением ущерба. Прыщи побледнели и как-то съежились, стали меньше. Я опять всплакнула, на этот раз от счастья. Вот так я и познакомилась с бодягой.

Кстати, это слово можно писать и с буквой А и с буквой О, допускаются оба варианта. Растение весьма непривлекательно с первого взгляда, и после пристального изучения красивее не становится – оно склизкое, обычно зеленого, реже коричневого или темно-желтого цвета, к тому же имеет специфический неприятный запах, который вряд ли кто-то решится назвать ароматом. Бодяга – это пресноводная губка, которая растет на дне водоемов. У нее очень своеобразное строение - ее основа состоит из мельчайших кристалликов кремнезема. Представьте сеть тоненьких и необычайно острых иголок, это и есть «скелет» бодяги.

О том, как люди додумались до лечения этим растением, есть одна интересная история. Жила-была юная и очень красивая девушка. Мужчины смотрели на нее с вожделением, женщины – с завистью, а священники – с подозрением. Оно и понятно: красота дается не каждому человеку, к тому же церковники утверждали, что она подарок от нечистого и нужна только для того, чтобы совращать людей с истинного пути. А если это так, то борьба с красотой должна быть безжалостной!

Она такой и была. Чем только не уродовали несчастных женщин! Надевали на лица раскаленные медные маски – шрамы от ожогов никого не украшают. Избивали, ломая носы и челюсти. Прятали в подземных ямах юных красавиц и выпускали через пять лет страшных полубезумных седых старух. Старались не пропустить ни одной красавицы, следили за ними с рождения, охотились, как на диких зверей, и поступали с ними так же.

Но вернемся к нашей легенде. Красавица, как вы уже поняли, не радовала ничьих взоров. На нее написали донос, обвинив в колдовстве и связи с нечистым. Арест, допрос, приговор – подвергнуть публичной порке и утопить. Унижение, боль и смерть – вот кара за красоту. Нерадивые палачи плохо привязали камень к ногам девушки, и ей удалось вынырнуть на поверхность. Она лежала на мелководье, и жизнь вместе с кровью из ран на спине медленно вытекала из нее, окрашивая воду. Старик знахарь нашел девушку, вернул ее к жизни, залечив раны, а использовал для этого странно пахнущее растение со дна того озера, на берегу которого она лежала. Красоту ее кожи и ослепительную белизну вернули примочки из бодяги. Ни одного следа не осталось от тех страшных ран, которые нанесли ей кнуты палачей.

Рецепт прост: нужно развести порошок из бодяги кипяченой водой, намазать место ушиба, подержать 20 минут и смыть. Через несколько часов (лучше на другой день) повторить. Обычно хватает 3 – 5 процедур.

А дальше легенда рассказывает о том, что дети правителя – его любимая дочь и наследник престола - заболели неизвестной болезнью. Они вдруг покрылись с головы до кончиков пальцев на ногах огромными гнойниками, которые оставляли на нежной коже красные и синие пятна. Никто из придворных лекарей не смог излечить принца и принцессу, и тогда правитель объявил, что заплатит мешок золота тому, кто сумеет вернуть былую красоту его детям. Как вы уже поняли, смогли это сделать только двое - это были знахарь и его помощница, та самая красавица, которую он спас. И, разумеется, опять при помощи бодяги. Конец истории и вовсе сказочный – принц влюбился в помощницу знахаря и женился на ней.

С тех пор все синяки стали официально лечить этим растением. Есть интересный документ – Уложение о наказаниях в армии. Там написано, что после экзекуции, то есть любой порки рекомендуется смазывать пораженные места смесью порошка бодяги и льняного масла для скорейшего возвращения наказанного солдата в строй.

Со временем в список того, в чем поможет помочь бодяга, добавили все виды ушибов, радикулиты и даже невралгию. Немного позже слово «пилинг» тоже стали связывать с этим поистине волшебным растением. Многие косметологи вместо дорогих и не всегда безопасных салонных процедур делают пилинг смесью бодяги и перекиси. Если нужно убрать пигментные пятна, оставшиеся на лице после беременности, то в домашних условиях лучше бодяги с этим никто не справится. А растяжки на животе и груди? И они исчезают без следа, если поражение не было слишком глубоким. А если нет, то растяжки становятся почти незаметными, во всяком случае безобразно не выглядят и кожу подтягивают.

Раньше дамы со словом «целлюлит» тоже знакомы не были, но усердно один раз в неделю растирали бодягой кожу в «проблемных местах». Самые предусмотрительные делали это в целях профилактики, остальные - для серьезной борьбы с «апельсиновой коркой» на бедрах. О том, что метод помогал, оставлено множество записей в лекарских книгах 18 и 19 веков. А вот на Востоке о бодяге, как о волшебном порошке, знали намного раньше. Красавиц в гаремах не нужно было уговаривать обмазывать им лицо и тело. Уж они-то точно знали, что бодяга – лучший помощник в борьбе за сохранение молодости и красоты, да и румянец на нежных щечках она обеспечивала надолго.

Итак, перечислим, что умеет лечить это растение.

- стирает следы от синяков и ушибов

- оказывает помощь при невралгии

- спасает от радикулита

- убирает пигментные пятна, оставшиеся после беременности

- легко справляется с возрастными пятнами на коже рук и лица

- помогает избавиться от целлюлита

- при регулярном использовании в качестве пилинга омолаживает кожу.

Вот вам и бодяга – маленькие дурно пахнущие водоросли! Настоящая волшебница! Что она излечивает ясно, а вот чем она это делает? Да все теми же мельчайшими кристалликами кремнезема, из которых состоит. Эти иголочки, надавливая на кожу, расширяют кровеносные сосуды и тем самым улучшают кровообращение. А спонгин, которым иголки скрепляются между собой, умеет оказывать противовоспалительное действие и является легким обезболивающим.

Несколько столетий бодяга в качестве ценного товара экспортировалась из России в страны Европы. Последняя партия была отправлена в Бельгию в 1913 году.

spe
Лариса Попруга

Действительно, волшебница! А я это чудо-растение никогда не использовала((

spe
Юлия Дворникова

Ой-ёй-ёй-ёй-ой!!! Вот это - растеньице! А я-то думала, что только от синяков и варикозных "звёздочек"! Не просто волшебница - кудесница прямо!!! А если кошелёк намазать, то остатки денег тоже рассосутся?

top
Halida Rojkova

Ни убавится, ни прибавится - денежки на бодягу не реагируют )

mas
Марк Блау

А слово "бодяга" в ругательном смысле означает какую-то непонятную смесь. "Ну, ты бодягу развел!"

pro
Семен Цыгановский

Халида пишет, как всегда, очень художественно. Мне понравилось. И про бадягу запомнилось.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+