icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Павел Ястремский
Выгодные советы

Выгодно ли брать ипотеку?

  • 2944
  • 6

Выгодно ли брать ипотеку?

О
Один из самых простых способов приобрести то, на что денег попросту не хватает - взять кредит. Так уж сложилось, что в нашей стране ипотека ассоциируется с некоего рода каббалой. Однако, стоит лишь с умом подойти к процессу оформления кредита и он обратится для Вас весьма удобным инструментом, выгоду от использования которого Вы ощутите очень скоро. Для тех, кто желает как можно быстрее сменить свои жилищные условия в силу различных обстоятельств, но не имеет средств, достаточных для покупки новой квартиры или иного вида жилья, существует специальный вариант кредита - ипотека.

При оформлении ипотечного займа, стоит обратить внимание на каждую деталь - любой неучтенный нюанс может обернуться для Вас форменной катастрофой в будущем. Начнем с того, что заемщик должен адекватно оценивать свою платежеспособность. Для того, чтобы подсчитать, сколько денег понадобится для приобретения нового жилья, необходимо определить:

1) ориентировочную стоимость приобретаемой квартиры;

2) объем имеющихся у заемщика накоплений, которые он способен предоставить в качестве первоначального взноса;

3) семейные расходы в среднем за месяц;

4) общие доходы семьи.

Чтобы ипотека не легла тяжким бременем на семейный бюджет, стоит учесть, что периодические взносы не должны превышать 35-40% от семейного дохода. В ином случае семья должна будет, в буквальном смысле, "затянуть пояса потуже". Жить в таких ограничениях сможет не каждый. Кроме того, необходимо учесть, что оформление кредита потребует дополнительных расходов, которые представляют из себя значительную сумму.

После определения общей стоимости кредита можно смело приступать к выбору подходящей ипотечной программы. Здесь все зависит от конкретного банка - у каждого есть свои условия выдачи кредитов. Где-то процентные ставки ниже, где-то они выше, в любом случае стоит обращать внимание на формулировки, под которыми предлагаются те или иные программы. Зачастую, под громкими призывами скрываются весьма жесткие условия выдачи кредита, будь то непомерный первоначальный взнос, или наличие только официального дохода у семьи.

После того, как кредитный комитет рассмотрит Вашу заявку, Вам будет разрешено приступить непосредственно к выбору жилья. Стоит отметить, что подбирать новую квартиру Вам придется с учетом всех требований, предъявляемых к ипотечному жилью. Выбранная Вами квартира одобряется банком, после чего заключается сам кредитный договор и производится сделка купли-продажи.

Как видите, несмотря на все трудности, которые возникают в процессе получения ипотечного кредита, он является достаточно гибким и удобным средством для приобретения нового жилья. Однако, стоит отметить, что если Вы собрались покупать жильё с невысокой стоимостью, то выгоднее будет подождать и накопить достаточную сумму. Иначе итоговая стоимость окажется непомерно выше реальной.

Да, и ещё один момент. Если средства позволяют, лучше обратиться за решением данного вопроса в какое-нибудь агентство по недвижимости - так Вы сбережёте немало нервов и времени. Однако, опять же, здесь всё упирается в деньги, коих у многих наших сограждан не имеется в достатке.

deb
Вероника Голубева

Полезная информация, способная помочь "...с умом подойти к процессу оформления кредита..." За статью +

spe
Лариса Попруга

Верно, подумать нужно хорошо, а статья в этом очень даже поможет +

deb
Анна Митуневич

Агентство? Ну не зна-а-аю... :)
А в целом статья бодрая и понятная, спасибо. Особенно за "незатягивание пояса":)
+

deb
Павел Ястремский

имеется в виду, конечно же, обращение в проверенные временем агентства. Я и сам со скепсисом отношусь к подобным организациям...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+