icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Виджет. Что такое виджет (widget)?

  • 16019
  • 7

Виджет. Что такое виджет (widget)?

Э
«Этот, как его» - именно это и обозначает слово английское «widget». Довольно информативно, не правда ли? На самом деле у виджета сегодня довольно много понятий, но есть и некоторые общие черты, по которым его и можно определить. Знать это нужно любому, кто пользуется компьютерами, интернетом и мобильными устройствами.

В общем случае виджет представляет собой простую программу, которая может выполнять одно – единственное действие. Но выглядеть при этом он может очень по – разному. Реализация виджета зависит от конкретного устройства, на котором он используется, или от фантазии создателя. Кстати, для компьютера сейчас есть множество программ – редакторов, которые позволяют любому создавать собственные виджеты.

Чтобы лучше понять, что это такое, приведу примеры. Если на Вашем компьютере установлена система Windows Vista – то вы уже видели виджеты. Это те самые небольшие программки, которые прямо на рабочем столе показывают время, загрузку процессора, погоду и многое другое. Их, при желании, можно найти в Интернете еще сотню – другую. При всей красочности, каждый виджет выполняет только одну функцию. Например, виджет погоды или курса валют всего – навсего связывается с нужным сервером в Интернете, получает данные, и пишет или рисует соответствующую картинку. Такие виджеты называют еще информерами, ведь они ничего не делают, кроме как показывают информацию.

Бывают еще и так называемые веб-виджеты. Они также представляют собой программу, только встроенную в сайт. Этот кусок программы с постороннего сайта берет с него информацию и показывает в той странице, которую Вы читаете. Таких виджетов в интернете множество. На том же Яндексе, например, можно включить виджет анекдотов. Он будет просто показывать сменяющиеся анекдоты в боковой панели. И развлекает, и обновлять страницу не требуется. На многих сайтах есть встроенные виджеты – курсы валют, прогноз погоды, калькуляторы разного назначения, опросники и многое другое.

В мобильных устройствах, особенно с сенсорными дисплеями, виджеты получили огромное распространение. Например, на мобильных телефонах есть множество виджетов, которые можно в удобном порядке расположить на экране и включать одним движением. Это и радио, и плеер, и калькулятор… Кроме того, существует огромная армия виджетов – информеров, которые тоже упрощают жизнь пользователям этих устройств.

Пользуясь случаем, хотелось бы сказать, как встраивать виджеты в свои сайты. Для этого всего – навсего нужно открыть страницу, на которой будет расположен виджет, в редакторе. В той части кода страницы, где он расположится, вставляем код виджета. Его берем на том сайте, который и предоставляет этот виджет. Сохраняем изменения и смотрим в браузере нашу страницу. Виджет должен быть на месте.

Если используется сайт на каком – либо движке, то задача встраивания виджета гораздо упрощается. Как правило, в них можно менять содержимое боковых колонок или областей вверху или внизу сайта. Включаем редактирование и вставляем на нужное место код виджета. Снова сохраняем изменения, и все.

Например, самое большое распространение для сайтов и блогов получил движок Word Press. Там достаточно зайти в панель управления на вкладку «Внешний вид», а там выбираем пункт «Виджеты». Затем в нужное место ставим блок «Текст». В него копируем код нужного виджета и сохраняем изменения. Вот и все, теперь он будет красоваться на сайте.

Виджеты на самом деле делают Ваш сайт гораздо удобнее и информативнее для посетителей. На некоторые сайты посетители и заходят – то только ради того, чтобы воспользоваться приглянувшимся виджетом – например, калькулятором беременности… А разместив на своем сайте или блоге виджет ТопАвтора, Вы автоматически сможете показать свое портфолио потенциальным заказчикам. Причем список статей в этом виджете автоматически изменяется, по мере Вашей работы.

deb
Юрий Пономаренко

Если админы против упоминания ТопАвтора в статье (реклама все-таки), то можно убрать - знаков более чем достаточно. Только я это вставил упоминание виджета ради того, что это нужная вещь. Мне он уже пригодился.Вот решил отблагодарить маленькой рекламой.

deb
Нина Кузьмина

Да, Лена, а я уже тысячу раз просила - поясните...есть в Интернете, но привыкла доверять своим. Иван хорошо написал об этом, понятно, но коротко. Юрий очень уж здорово пишет об этих непонятных вещах. Сейчас скопирую и потом почитаю ещё. ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ! +++++++

deb
Юрий Пономаренко

Нина, если будут вопросы, обращайтесь напрямую. а вообще, напишешь статью, а потом думаешь - и про то надо было и про это. Да разве все вспомнишь сразу)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+