icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Евгений Багдерин
Техника и Интернет

Blu-ray remux что такое ?

  • 6025
  • 5

Blu-ray remux что такое ?

В
В мире мультимедиа всегда было трудно угнаться за новыми, веяниями, "модами", технологиями. Стоит только привыкнуть к одной, как здесь уже новая подоспела. Сначала был «винил», потом появились километры магнитной ленты на бобинах и на кассетах, затем пришли лазерные диски – сначала CD (700мб), затем CD DVD (4,7Гб), а новая технология Blu-Ray позволяет записывать на ту же болванку диаметром 120мм до 50 Gb качественной видео и аудио информации. Но и это уже неактуально, - на смену подступают миниатюрные SSD твердотельные накопители, способные хранить терабайты оцифрованного аудио и видео.

Лидеры 9 ти крупных компаний по производству цифровых видеодисков в 2006 году, на основе технологии записи CD дисков решили совершить решительный рывок в повышении качества видеозаписи и звука. Для этого был разработан формат записи, перезаписи и воспроизведение видео высокой четкости (HD), а также хранения больших объемов данных.

В основу технологии изобретатели положили - использование синего лазера с более короткой длиной волны 405 нм. В обычном CD-ROMе – 780 нанометров, в DVD 635-650нм, что дало возможность в несколько раз увеличить не только ёмкость записи, но и скорость. «Болванка» при этом сохраняла диаметр – 120 мм. Если CD и DVD быстро и прочно вошли в нашу жизнь, то BD и сегодня используются не с таким размахом.Более подробно Вы можете прочесть в статье Что такое BD Remux? 30.11.14

Технология BluRay требует непривычно больших затрат, чем на обычную запись фильмов. Средненький проигрыватель (или как его называют в компьютерной среде «резак») типа Sony BWU-100A или Philips SPD7000 обойдется в $1000 , а многослойные болванки по 50 Гб -350-400 рублей. Качественное воспроизведение цифрового мультимедиа тоже заставит раскошелиться (усилитель, проигрыватель, панель, акустика). Полный набор аппаратуры для воспроизведения BD стоит примерно 150-200 тыс .рублей.Может быть, поэтому капризные, придирчивые любители качественного видео «притормозились» на двухслойных DVD. Так или иначе, всякий, кто испытал на себе воздействие голливудского BluRay «шедевра» весьма справедливо отметит его заметное преимущество перед традиционными средствами просмотра оцифрованной киноленты.

Не успела эта технология обосноваться на российском рынке, как тут же появились программы копирования видео и звука BluRey дисков без заметной потери качества. Эта не совсем чистоплотная операция с точки зрения авторского права и получила название Remux. При этом никакой перекодировки и сжатия исходного материала не производиться.

Копировщик оставляет самое необходимое, удаляя клипы, рекламные заставки, сокращая паузы и прочие рабочие материалы. Фильм при этом остается достаточно большим до 30Гб и записывается в формате mkv c размером видео 720р или 1080р. Этот формат поддерживается всеми самыми популярными проигрывателями. BDRemux , в отличие от BDRip остается оригинальным лицензионным диском без потери качества.

Пользователи не располагающие сравнительно дорогим оборудованием BD могут вполне обойтись копированием Blu-Ray фильма на жесткий диск. Это позволит воспроизводить мультимедийные файлы непосредственно с компьютера, используя альтернативные бесплатные плееры. Конечно, подобное копирование займет много места на вашем жестком диске и времени для записи. Для этих целей можно воспользоваться специальными бесплатными программками AnyDVD HD или DVDFab HD Decrypter. Наслаждайтесь качественным изображением и звуком!

Записать BlueRay диск на свой жесткий диск можно и самыми распространенными программами, предназначенными для создания образа диска (ImTOO Blu-ray Creator 2) . Конечно, чтобы почувствовать качество воспроизводимого с компьютера BD фильма, надо иметь качественную видеопанель, поддерживающую 1080р с интерфейсом HDMI (Мультимедийный Интерфейс Высокой Четкости).

mas
Марк Блау

Славно, однако, получилось! Две статьи на одну тему "выстрелили" одна за другой!

pro
Надежда  Маслова

Хорошо, что есть авторы, пишущие на умные темы, идущие в ногу с прогрессом. +++

mas
Евгений Багдерин

Семен! Здесь существуют разные расценки. от 50 руб за пустую BD и до 400 руб за многослойную. Все ещё зависит от производителя.

deb
Иван Иванов

Скоро BlueRay вымрет и будут другие носители - я предполагаю что будут плоские карты - по видео - самым крутым сейчас является видео 4к или даже 6к - но аппараты которые могут в таком качестве воспроизводить картинку стоят сейчас 400000р и даже до 2000 000 р. Их очень мало. Видео бесподобное. Отличная статья - спасибо автору что освещает такие темы.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+