icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Andrey Balamutik
Здоровье и красота

Уход за волосами зимой

  • 2944
  • 0

Уход за волосами зимой

О
Одним из принципов успешной женщины есть красивая прическа.

Но не лишним будет эту фразу немножко уточнить: не только прическа, но и здоровые волосы. Каждая девушка мечтает о блестящих и шелковистых волосах. Для того, чтобы добиться красивого результата, нужен длительный и заботливый уход, особенно в зимний период. Именно тогда волосы попадают под воздействие перепадов температур. Изменение их состояния в худшую сторону можно увидеть даже в зеркале. Причина этого скрывается в том, что зимой кровообращение в голове замедляется при низкой температуре и волосам попадает меньше полезный веществ. При попадании в теплое помещение из холодной улицы волосы сразу сильно высыхают.

Для того, чтобы волосы были красивыми даже зимой, очень важно правильно выбрать шампунь. Лучше, чтобы он был мягкий, но при этом подходил к типу ваших волос. Если волосы жирного типа, им лучше выбирать шампунь с содержанием экстракта хмеля, мать-и-мачехи. Если они сухие или поврежденные, можно купить шампунь с содержанием витаминов А, С, Е, например, с облепихой. При мытье волос не лишнее будет использовать бальзам и кондиционер, после них волосы легче расчесывать.

Для красивых волос очень важно правильно питаться. Зимой очень полезно употреблять больше белковой пищи, например, молоко, рыбу, яйца, свежие овощи и фрукты – это поможет пополнить недостаток витамина Д. Зимой волосы нуждаются и во внешнем уходе. В этом могут помочь косметические средства, такие, как маски для волос. Наиболее полезными и эффективными считаются маски, приготовленные дома из натуральных продуктов, без применения вредных химических веществ. Если в холодильнике найдутся прокисшие молоко или кефир, можно нанести их на волосы на полчаса и смыть теплой водой. Чтобы волосы не так быстро становились жирными, подойдет яичный желток и растительное масло. Эта маска наносится на волосы на 20 минут перед мытьем. Сухим волосам поможет маска из шампуня для волос с касторовым и оливковым маслом, наносить нужно на 2 часа, после смыть с кондиционером и шампунем.

Часто зимой появляется еще одна проблема – перхоть. Вот несколько советов, как от нее избавиться. Рекомендуется попробовать паровую баню. Для этого в кожу головы втирают теплое растительное масло, оборачивают голову влажным полотенцем и оставляют на 1-2 часа. Для лечения перхоти также нужно использовать шампуни с экстрактами аира, лопуха, календулы, череды или мыть волосы в отварах из этих растений. Эффективным является отвар из лимонной кожуры – на 1 литр воды кожура 3-4 лимонов, и настой из цветков ромашки, шалфея, календулы. Современная медицина, традиционная или народная, знает очень большое количество средств, как сделать волосы красивыми, но главное – помнить о том, что наши волосы нуждаются в уходе и заботе не меньше, чем лицо или, например, руки.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+