icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ульяна Нестеренко
Здоровье и красота

Соционический ДВ-Тест. В каких случаях он применяется?

  • 3403
  • 4

Соционический ДВ-Тест. В каких случаях он применяется?

Н
Наверняка многие, прочитав название статьи, подумали: – «Наверное, там ошибка, правильно ведь «Социологический», а не «Соционический»» и оказались бы неправы. Ошибки нет, просто этот тест создан не для социологии, а для соционики.

Соционика – это учение, но нет-нет, не стоит пугаться, ничего связанного с религией. Это скорее одна из типологий, которая делит людей на 16 типов информационного метаболизма, а если кратко ТИМов.

Основа соционики – это так называемая «Модель А» – 8 аспектов, в зависимости от расположения которых, человека можно причислить к тому или иному ТИМу.

Соционика изучает то, как человек воспринимает и передает информацию, и то, какой способ для него наиболее комфортен.

К примеру, есть ситуация – руководитель дает задание. Одному сотруднику необходимо знать для чего он будет делать свою работу и к чему его работа должна привести. Второму же это кажется лишней информацией, которая только раздражает и заставляет почувствовать себя дураком, а вот узнать, как именно нужно делать работу намного важнее. Третьему так и вовсе хочется уловить насколько важно для работодателя это задание, и только чувствуя свою значимость и ответственность, он может приступить к качественной работе.

И именно такие реакции и изучает соционика.

Применяться это может как в работе, так и в личной жизни, ведь понимание важно не только в деловом процессе, когда ты дома, наедине с любимым человеком, то понять близкого становится ещё важнее.

Но, перейдем, наконец, к тесту. ДВ-Тест назван так в честь своего создателя, Джоса Владимира. Он включает в себя двенадцать вопросов, где тестируемому предлагается выбрать один из двух вариантов.

Тестирование основывается на классификации человека по четырем основным соционическим осям:

Экстраверт – Интроверт

Интуит – Сенсорик

Рационал – Иррационал

Логик – Этик

И, основываясь на результатах, психолог, или компьютерная программа, выдают тестируемому соционический ТИМ.

На самом деле, стоит признать, что этот тест лишь капля в море, особенно если учесть компьютеризацию тестов. К тому же, у теста есть серьезные просчеты. В соционике, каждый ТИМ, в зависимости от главенствующих функций, по-разному воспринимает ту или иную свою ось, в тесте же это не учитывается. Грубо говоря, человека заставляют выбрать между красным и зеленым, хотя на самом деле ему вообще нравится голубой.

Соционических тестов в интернете сейчас великое множество, и есть намного более точные, чем указанный выше. И так же стоит учесть, что вероятность правильного результата при прохождении интернет-теста крайне мала, потому что некоторые тесты составлены неграмотно, а так же некоторым людям уже сложно отделить от себя социальную маску и они отвечают как привыкли и как надо, а совсем не как есть на самом деле.

Для более или менее точного типирования, необходимо заполнить анкету на восемьдесят вопросов и только тогда вероятность результата, выданного специалистами, будет уже более высока. Хотя, человеческий фактор, к сожалению, исключать никак нельзя, как в случае с психологами, так и в случае с типируемыми.

spe
Лариса Попруга

У меня подруга увлекается соционикой, интересное учение. За статью +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+