icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Балабан
Здоровье и красота

Проективный тест «Дерево». Для чего он нужен?

  • 3065
  • 10

Проективный тест «Дерево». Для чего он нужен?

П
Последнее десятилетие стало модным проводить тесты, их используют при приеме на работу, в уже сформированных коллективах, в больницах и в школах. Тесты бывают на определение IQ, логики, уровня интеллекта, психологические, личностные и др. Одним из них является проективный тест «Дерево». Для чего он нужен?

А нужен он для того, чтобы тестируемый сам рассказал о себе, но не в устной форме, а в рисунке. Проходя обычное собеседование можно о многом умолчать, а рисуночный тест не скроет от профессионала правду.

К примеру, высота дерева укажет, на сколько лет ощущает себя человек. Чем выше дерево, тем старше и опытнее себя чувствует тестируемый. Корни расскажут о прошлом, о его эмоциональном контакте со своими родственниками. Чем мощнее корневая система, тем больше поддержка родни, теснее духовная связь с ними. Тонкие корни – слабая связь с семьей, а полное их отсутствие расскажет о том, что человек совсем не имеет поддержки своей родни.

От того, как тестируемый изобразил ствол, можно сделать вывод о его настоящем. Ствол заостренный к верху скажет о наличии конкретной цели, скрытый листвой – личность еще не определилась в каком направлении ей двигаться. Затушёванный карандашом ствол, выдаст проблемы со здоровьем, сломанное дерево – у человека ощущение полной пустоты, внутренний надлом. Даже наклон ствола способен сказать о многом, наклоненное к земле дерево – это давление на испытуемого внешним миром, наклон – эмоциональная изменчивость, частая перемена настроения, напряженность. Наличие на дереве дупла - развод, разрыв, полученные психические травмы.

Крона расскажет о будущем человека, не прорисованная крона – свободное пространство. Пышная крона укажет уверенность в себе и высокую самооценку.

Человек вверху своей картинки изобразил солнце, значит, он нуждается в посторонней опеке. Облака – тревожность. Кустики, грибочки, цветочки тоже могут кое-что рассказать о свое авторе, к примеру то, что он желает себя окружить членами семьи, чем меньше расстояние между деревом и растением, тем большая психологическая связь с ними.

Имеет значение даже время года, если на картинке нарисован дерево летом, то это считается нормой. Осеннее дерево выдаст депрессию человека, зима – сильное душевное смятение, весна – выход из болезненного состояния, прилив новых сил, выход из кризиса, надежда.

Тестируемый сам выбирает какую породу дерева хочет изобразить на своем рисунке, если он выбрал сосну, ель или лиственницу, то о нем можно сказать, что он довольно высокого о себе мнения. Эти люди имеют склонность к доминированию, они прекрасные организаторы, у них высокая активность. Березка выражает смятение человека, тревогу, низкую самооценку. «Плакучие» породы выберет тестируемый в приглушенном эмоциональном состоянии, у него не хватает смелости, он находится в отчаянии. Яблонька покажет зависимость от матери, несамостоятельность и незрелость личности.

Вот так обычный рисунок позволяет заглянуть в человеческую душу, и рассказать о нем много интересного, а порой даже того, о чем он хотел бы навсегда забыть. Когда человек рисует, то он уверен, что работает только его фантазия, а мозг временно бездействует, но не тут-то было, подсознание не дремлет, и при любом удачном случае выдает своего хозяина « с потрохами».

deb
Людмила Серебрякова

Мне кажется, текст маленький. Надо дописать и развить мысли. Как дерево. А ствол и корни хорошие. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+