icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Бойдаков
Здоровье и красота

Почему повышается артериальное давление?

  • 8695
  • 0

Почему повышается артериальное давление?

И
Иногда у нас бывает плохая работоспособность, быстрая утомляемость и слабость, непонятная тяжесть в голове. Все это может быть связано с изменениями артериального давления. Плохо мы себя чувствуем и при повышенном и при пониженном давлении.

У здорового человека нормальным считается давление 120/80 мм ртутного столба. Но все люди разные, у каждого свои особенности и поэтому могут быть отклонения от нормы. Для кого-то нормой будет давление 130/90, а для кого-то 100/70.

Самое первое, почему изменяется нормальное давление – это стресс. В наше тяжелое время нужно как можно бережней относиться к окружающим и, естественно, к самим себе.

На улице, в общественном транспорте, в магазинах, на рынках все чаще и чаще мы слышим ругань, скандалы, целый букет негативных эмоций. И после этого всего, люди приходят домой или на работу, и заражают окружающих, своих родных, отрицательной энергией.

Что при этом происходит? Выделяется огромное количество адреналина, и, как следствие, отражается на нашем давлении. В зависимости от пола человека различаются причины перепадов давления. У женщин эти проблемы наиболее часто связаны с климаксом и ПМС.

Также плохо влияет на давление облучение ультрафиолетовыми лучами. Количество жалоб увеличивается у любителей соляриев и любительниц долго погреться на пляже.

У мужской части населения проблемы с давлением появляются при частом или постоянном употреблении алкоголя, при зависимости от курения. Было установлено, что каждый год давление повышается на 5 мм ртутного столба, если употреблять спиртные напитки каждый день.

Сигареты, или, вернее, их компоненты, повреждают артериальные стенки, в несколько раз увеличивается нагрузка на сердце, и, как следствие, ускоряется его износ.

Важную роль в состоянии здоровья женщин и мужчин эндокринная система. Появившиеся скачки давления – это одна из причин нарушения деятельности эндокринной системы.

Кто же находится в зоне риска повышения давления? Самые первые – это любители соленого и жирного. Соленая и жирная пища задерживает вывод жидкости из организма, приводит к ожирению. А ведь каждый набранный вами килограмм повышает ваше давление на 3 мм ртутного столба.

Те, кто следит за собой, ведет здоровый образ жизни, на 20 процентов реже может стать гипертоником, чем те, кто употребляет жирную и соленую пищу и ведет малоподвижный образ жизни. Еще к зоне риска относятся люди, которые чрезмерно чувствительны к изменениям погоды.

По статистике, в весенний и осенний периоды, в несколько раз у населения возрастает количество гипертонических кризов. В большей степени это касается дачников, начинающих заниматься в этот период тяжелым физическим трудом.

Одной из причин изменения давления является постоянная (хроническая) усталость, поэтому гипертониками могут стать офисные работники, политики, ученые, бизнесмены. Всем нужен отдых. Вместо просмотра на Диане телепередач, сходите погулять, в бассейн или на аэробику.

Если вы относите себя к вышеуказанным категориям населения, пожалуйста, следите за своим здоровьем, заботьтесь не только о теле, но и о душе. Ведь в здоровом теле - здоровый дух.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+