icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
nelli kirginzeva
Окружающий мир

По каким законам живут термиты?

  • 1755
  • 2

По каким законам живут термиты?

К

Каждый год, весной и летом, в каждом термитнике мира происходит одна и та же история. Крылатые «птенцы» термитов вылетают навстречу взрослой жизни. Правда полет их не долог. Встретившись в воздухе, самец и самка приземляются для спаривания. И в этот же момент их крылышки обламываются. Навсегда. Уцелевшие пары, а многих съедают хищные птицы и насекомые, вырывают ямку, откладывая в нее яйца, из которых выходят личинки будущих рабочих термитов. Тогда и начинается строительство нового термитника с его строгими иерархическими законами. А родители становятся королем и королевой.

Термитов часто называют древесными муравьями. Но их предки – тараканы. Появились термиты еще в эпоху палеозоя. Места обитания этих насекомых расположены по большей части в тропиках. В России территория обитания – юг и район Владивостока. Также термитники были обнаружены в Туркестане.

Термиты – общественные насекомые. Как и в муравейниках, в их жилище строгое распределение трудовых обязанностей и социальная иерархия.

Монархи

Главные термиты в доме, конечно же, король и королева. Собственно вся деятельность остальных особей и крутится вокруг них. Так как они – воспроизводители новых насекомых. Родители кормят первых бескрылых личинок-рабочих пока те не подрастут, а затем передают им задачу кормления и обустройства гнезда. Сами же откладывают яйца, из которых появляются не только рабочие, но и солдаты. Затем, когда гнездо полностью готово, в нем появляются крылатые особи, которые впоследствии вылетают из гнезда и цикл снова начинается сначала.

Дома термитов – инженерное произведение. Снаружи они – монолит. А вот внутри все изъедены многочисленными хитрыми ходами, с помощью которых вся система вентилируется и создается необходимый для насекомых климат. Внешний вид термитника зависит от местности. Это может быть строение на открытой местности, на ветвях или просто старое дерево, в котором термиты и питаются и живут. Самый внушительный дом термитов достигал в высоту 12.8 метров.

Король и королева всю жизнь живут вместе. В самой надежной камере термитника. Со временем самка разрастается до 10-15 см и уже не может сама покинуть свое жилье. Ее брюшко становится похоже на гусеницу. Каждый день, практически каждую минуту она откладывает яйца. Самец же не превышает в длину обычного солдата. Король и королева питаются с помощью рабочих – выделениями из их ротового аппарата и экскрементами. В то же время королева выделяет фермент, который рабочие слизывают с ее брюшка. Такой вот симбиоз.

Низшее, но важное сословие

Рабочие – это бескрылые, практически незрячие личинки. Без них не было бы термитника. Доставка воды, пищи, перемещение яиц, строительство, кормление солдат – все это дело рабочих. Уход за молодыми особями – также обязанность этих маленьких трудяг. Как правило, у них светлое тело, не превышающее 0,8 мм. Только представьте, такие маленькие, а на них держится целое «государство». Сами рабочие питаются древесиной, которая перерабатывается в их организме с помощью особых бактерий в кишечнике.

Рабочие-термиты из Южной Африки – исключение. Они могут быть темно-коричневой окраски, так как проводят много времени на поверхности.

Воины

Конечно, термитники не обходятся и без защитников. Врагов у этих насекомых достаточно. От хищников до муравьев. Солдаты термитники вступают в бой, когда на территорию вторглись противники.

Эти особи более крупные, чем рабочие. И бывает их два вида. У первых на голове – крупные жвала, которыми они и защищают территорию. Головой они блокируют проходы термитника от противника. Бывает так, что при последующем заделывании ходов, эти отчаянные защитники так и остаются вмурованными в стены. Второй вид – ядовитые солдаты. У них на голове расположен шип, через который они выпускают отравляющую врага жидкость. Как и король с королевой термиты – защитники не могут питаться сами из-за своих жвал. Их кормят рабочие.

top
Halida Rojkova

Интересные насекомые. Высокоорганизованные роботы, у каждого своя программа. :)

spe
Владислав Черных

Насчет палеозоя - не уверен, кажется, первых термитов относят к началу мезозоя. Впрочем, это ненамного позже. Кстати, некоторые естествоиспытатели термитам приписывают наличие коллективного разума. Если это действительно своего рода он, то следующая попытка природы создать индивидуальный разум на примере homo sapiens пока выглядит более бледной - нам, вернее всему роду homo, где-то около 3 млн. лет, и мы уже в состоянии уничтожить и себя, и массу видов до кучи. Есть предчувствие, что ружьё на стенке в конце концов выстрелит. А ведь термиты уже 230 млн. лет существуют, два великих вымирания пережили...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+