icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Техника и Интернет

Операционная система iOS. Что это такое?

  • 15632
  • 3

Операционная система iOS. Что это такое?

i
iOS — это мобильная операционная система, то есть операционная система для мобильных телефонов и для планшетных компьютеров. Она выпускается только для устройств, которые производятся фирмой Apple, чем отличается от операционных систем Windows Phone и Google Android, которые устанавливаются на изделия многих компаний. Это – особенность iOS. iOS установлена на мобильных телефонах Iphone 3-5, на планшетах Ipad, а также на музыкальном плеере Ipod.

Другая особенность этой операционной системыглубокая преемственность со всеми операционными системами, разрабатывавшимися когда-то компанией Apple.

Многие противники операционной системы iOS сравнивают ее с фашистским государством. Все устроено вполне прилично, пользователь доволен и даже счастлив. Однако все решается за пользователя где-то далеко в начальственных верхах. Шаг влево, шаг вправо – они просто невозможны. Код операционной системы закрыт и не доступен никому кроме специалистов.

Но – повторим – пользователь доволен. И те, кто уже приобрел себе телефоны или планшетники фирмы Apple обычно от них не уходят.

В чем причина такой лояльности? Конечно же в удобстве и в несомненных достоинствах операционной системы.

К таковым можно отнести следующее

  1. Система работает быстро. Интерфейс не «тормозит»
  2. Система быстро загружается, и телефон/планшетник быстро готовы к работе.
  3. Красочный и интуитивно понятный интерфейс.
  4. Удобная файловая система. Практически все действия можно сделать в 2 клика.
  5. Огромный каталог программ, находящийся в магазине программ AppStore. Программы не бесплатны, но стоят недорого. Надо сказать, что небесплатность программ – это принцип компании Apple. За программное обеспечение следует платить. Зато AppStore - самое большое хранилище программ для планшетников и для мобильных телефонов.
  6. Операционная система хорошо обновляется и по этой причине становится со временем более удобной и более функциональной.
  7. Операционная система iOS очень хорошо защищена от проникновения посторонних и от вирусных опасностей.
  8. Стильный вид устройств компании Apple и красивые интерфейс и графика.

В основу интерфейса пользователя операционной системы iOS заложена концепция прямого манипулирования. Главный элемент управления – чувствительный к прикосновениям экран. Главный орган управления – пальцы пользователя.

Параметры аппаратного обеспечения также как и параметры операционной системы определяются самой фирмой. Лозунг «Мы лучше Вас знаем, что Вам надо» можно было бы сделать слоганом компании и высвечивать на экране яркими, неонового цвета, буквами.

Для «прогулок» по Интернету система iOS обладает встроенным браузером Safari. Браузер, следует сказать, прекрасный с очень четким и красивым отображением Интернет-страниц.

Как уже было сказано, все программы для iOS не бесплатные. Цены программ колеблются в пределах от 0.99 доллара до нескольких тысяч долларов. К аккаунту пользователя в iOS привязывается кредитная или дебетовая карта Visa. С нее оплачиваются покупки программного обеспечения и многих других товаров. После привязки карты к счету, со счета для проверки снимается 1 доллар, который возвращается либо во время ближайшей покупки либо через некоторое время.

Активация устройства, обновление программ и операционной системы, а также закачка музыки, аудиокниг и прочей мультимедия происходит через программу iTunes.

Текущую версию iOS можно посмотреть через меню Настройки – Основные – Об устройстве – Версия.

Как во всех современных устройствах начиная с версии 5.0 появилась интеграция с облачным интерфейсом, то есть возможность отдаленного хранения файлов. Эта система называется iCloud. Через iCloud можно передавать файлы с одного устройства на другое в пределах одного аккаунта пользователя.

У системы iOS компании Apple есть, конечно, и существенные недостатки.

  1. Фактически отсутствует многозадачность. Большинство приложений в «свернутом» состоянии некоторое время работают, а потом останавливаются.
  2. Закрытость операционной системы все-таки недостаток. Хотя, как результат, iOS является самой защищенной в мире операционной системой.
  3. Телефоны и планшеты Apple гораздо дороже соответствующих устройств других фирм. Отсюда некоторый снобизм пользователей Apple. Они, конечно, не считают не-Apple пользователей нищебродами, но все же...

top
Halida Rojkova

Очень интересная и полезная информация.

pro
Семен Цыгановский

Я в мобильниках плохо разбираюсь. Но знаю, что у меня "Андроид". А вообще удивительно! Компьютер в кармане!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+