icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна !!!
Окружающий мир

Какое самое уникальное море?

  • 2920
  • 2

Какое самое уникальное море?

М
Мёртвое море - самое известное бессточное озеро на Земном шаре. Людям уже давно известна чудодейственная сила воды и грязи Мёртвого моря, потому что вода богата минеральными веществами. Красивый ландшафт не оставляет безразличным ни одного человека, который побывал на нём. Об этом море очень много сложено интересных легенд. Оно имеет уникальное историческое наследие. Это море в разные года называли по разному, но самое распространенное название, конечно же Мёртвое.

Это место удивительное и загадочное. Самое интересное то, что в море, как не странно не водится не один из видов рыб, а если получается так, что в это море попадает живность, то в течение одной минуты просто погибает в соленых водах. Вокруг Мёртвого моря нет естественной растительности, даже утки по нём не плавают. Очень много находится горячих минеральных источников возле озера, которые и добавляют солей в него. Это можно объяснить тем, что море очень соленное. Соли в Мёртвом море в десять раз больше, чем даже в океане. Состав солей озера уникален, не характерен для других морей. Воды моря действительно мертвы.

Мёртвое море самой низкая точка земли. Оно достаточно маленькое, всего навсего 76 км по длине и 17 км по ширине. Хотя в нём ничего и не водится, но оно уникальное своими целебными качествами. Также считают его самым солнечным в мире. На его берегах расположено большое количество оздоровительных курортов. Ещё на Мёртвом море нельзя пойти ко дну и даже сгореть. Из-за большого количества соли можно просто лежать на поверхности озера, а большое количество соли не даст вам утонуть. Просто поплавать или покупаться, как мы обычно привыкли это делать невозможно в этом море.

В воздухе очень много кислорода, который полезен для всего организма. Вода и грязь этого Святого моря обладают противоаллергическим действием. Грязи являются целебными и в них много полезных веществ, поэтому их используют, как косметические средства для тела человека. Количество отдыхающих на его побережье растёт с каждым годом, но на восточном побережье моря люди практически не живут и там очень спокойно.

Отдых на Мёртвом море принесёт здоровья каждому кто побывает на нём. Это уникальное место единственное на Земле. Но так, как климат делается все более жарким, воды в Мёртвом море остаётся все меньше, а соленость ее растёт, соли накапливаются,так что с каждым годом размеры Мёртвого моря понемногу уменьшаются.

deb
Нина Кузьмина

Одно из чудес на земле - это Мёртвое море. Интересно так написано, подробно, понятно, всё от себя. Спасибо за то, о чём хотела узнать и узнала. +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+