icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Деньги

Какие бывают виды валют?

  • 5916
  • 0

Какие бывают виды валют?

С
Само слово «валюта» пришло в русский язык не так давно – во второй половине прошлого столетия. И в отличие от денег, валюта – это более узкое понятие. Что же входит в понятие валюта? Во-первых, это иностранные деньги, иностранная валюта. Во-вторых, это ценные бумаги, драгоценные металлы и драгоценные камни. В-третьих, это сумма на балансе, которая называется валюта баланса.

Валюта в широком смысле этого слова – это любой товар, который может выполнять функцию денег. А вот в узком понимании, валюта – это денежная единица, которая является главным действующим «лицом» в денежной системе любого государства. Во всём мире существует довольно большое количество видов валюты. Не стоит путать это понятие с названием денег в разных государств. О том, что же такое виды валют я и расскажу вам чуть ниже.

Валюта бывает национальной, международной и коллективной. Ну, что такое национальная валюта – это понятна. Для примера стоит привести наш рубль. Международная валюта – это всем известный американский доллар. А вот коллективной валютой можно назвать евро. По возможности конвертируемости, то есть возможность обменять одну валюту на другую, существует свободно конвертируемая валюта, частично конвертируемая и неконвертируемая валюта, которая иногда ещё называется замкнутая. Также вся валюта разделяется на обеспеченные золотом, обеспеченные серебром и биметаллические. А вот бумажные купюры, которые мы чаще всего держим в руках, называются валютой, которая не обеспечена драгоценными металлами.

По статусу, все деньги делятся на исторические, то есть на те, которые уже выведены из обращения и существующие – те, которыми мы расплачиваемся сегодня. Они являются законными средствами платежа. К тому же валюту можно разделить на национальную, региональную и частную. При этом национальной валютой называется денежная единица государства, например, российский рубль. Региональная валюта – это платёжная единица в какой-либо области, например, на территории России можно привести в пример татарстанские купоны и татарстанские жетоны, уральские франки, чеченские нахары. Частные деньги запрещены в очень многих странах. В США такие деньги разрешены и в качестве примера можно привести итакский час – валюту, которая используется в обращении в городе Итака. Один такой итакский час оценивается в 10 долларов США. Платят такой час за час работы людей на том или ином предприятии города.

Ещё все деньги, которые есть в нашем мире делятся на те, что находятся у нас на электронных кошельках, кредитных картах и на те деньги, которые лежат у нас в кошельках. Первые называются счётная денежная единица, вторые – реальные деньги или наличные. Также все деньги можно разделить на постоянные и временные.

Вот теперь держа деньги в руках, вы можете похвастаться своим знакомым тем, что стали знать о них намного больше. А ведь всегда в этом мире интересно узнать что-то новое и интересное. На этом и построена наша жизнь. Правда, некоторые этого всё же не понимают…

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+