icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Ирина Северянина
Дизайн

Как сделать интерьер в маленькой кухне?

  • 5352
  • 1

Как сделать интерьер в маленькой кухне?

О
Одну из наибольших проблем в планировке интерьера доставляет хозяевам маленькая кухня. Сложно избежать головной боли, когда речь заходит о планировке и дизайне столь функционального и вместе с тем небольшого пространства. Однако, в любом случае не стоит опускать рук.

Маленькие кухни на данный момент стали в нашей стране традиционными. С небольшой кухней можно столкнуться как в старой хрущевке, так и в новенькой квартире эконом-класса. Многие хозяева, для того, чтобы хоть как-то расширить пространство, объединяют кухни с гостиными, в результате получая довольно большую многофункциональную площадь. Другие объединяют кухню с балконами и лоджиями. Однако эти варианты не всегда возможны. Что делать, если площадь кухни невозможно увеличить? На помощь придут дизайнерские способы.

Кухня играет немаловажную роль в жизни любой семьи, поэтому необходимо уделить внимание планировке. Как правило, кухня выполняет две функции: в ней готовят и употребляют в еду пищу. А потому кухню необходимо разбить на зоны. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы у домочадцев во время приема пищи не возникало впечатление, будто они не ужинают, а перекусывают среди тарелок, сковородок и кастрюль.

При планировании кухни в первую очередь необходимо определиться, что вы хотите в ней видеть и сколько места это займет. Разделите пространство на главное и второстепенное. К главному можно отнести плиту, холодильник, шкафы для хранения посуды и продуктов, раковину и место приема пищи. Все остальное можно отнести к второстепенному.

Прежде всего, уделим внимание главным объектам. Нарисуйте план комнаты для того, чтобы продумать их расположение. Проще всего использовать линейную или угловую (Г-образную) расстановку мебели. Постарайтесь использовать углы – таким образом, вы расширите пространство посередине.

Если рабочая поверхность, которую вы будете задействовать в приготовлении пищи, состоит из нескольких частей, постарайтесь расставить их рядом и не чередовать с предметами мебели и бытовой техники, к примеру, холодильником. Так вы сохраните единство пространства и упростите себе жизнь в будущем. Высокие предметы интерьера лучше расставить по углам.

При возможности, используйте встроенную бытовую технику – она поможет вам основательно сэкономить пространство кухни, а также прекрасно впишется в общий интерьер помещения.

При планировке кухни небольшого размера важно стараться сделать ее как можно более функциональной.

Большой обеденный стол не поместится в маленьком пространстве. Для экономии площади вы можете поставить столешницы, которые можно складывать и раздвигать в дополнительные поверхности. Другой вариант – приобрести столешницу, которую можно убирать после приема пищи.

Если есть возможность – избавьтесь от дверей. Они не только занимают место, но и зрительно уменьшают пространство, в то время как свободный проход и арки, наоборот, делают его шире и свободнее. Те, кому без дверей неуютно, могут повесить на дверной проем шторы из бус. Если же вы волнуетесь, что запахи из кухни будут распространяться по квартире, установите дверь-купе или дверь-гармошку – они не загромождают пространство.

tra
Оксана Давыдова

Спасибо. Возможно, смогу применить Ваши рекомендации на своей кухне (планирую ремонт и перепланировку).

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+