icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Здоровье и красота

Как избежать проблем с желудком?

  • 4658
  • 3

Как избежать проблем с желудком?

И
Изжога, тошнота, переедание, тяжесть в области желудка, вздутие, отрыжка, распирание, гастриты и язвы… Наверное, сегодня этим уже никого не удивишь. Да и лечится всё это просто – скушал мезим – и всё в порядке. Однако это лишь временная помощь. Через какое – то время все эти проблемы вернутся снова. Но не зря ведь говорят, что лучшее лечение – это профилактика. Так как же можно избежать все эти довольно неприятные проблемы с желудком?

Начнём, пожалуй, с изжоги. Изжога – это чувство дискомфорта или жжения за грудиной. Появляется изжога в том случае, если кислое содержимое желудка попадает в пищевод. Чаще всего изжога возникает после употребления шоколада, кофе, чая, жирных блюд и спиртных напитков. Именно приём этих продуктов вкупе с курением и перееданием и дают ослабление верхнего сфинктера желудка, который призван сдерживать содержимое желудка в нём самом. После того, как происходит это ослабление, кислота из желудка попадает в пищевод и вызывает очень неприятные ощущения. Поэтому, если вы хотите избежать изжоги, следуйте некоторым правилам:

1.Не переедайте. Принимайте пищу маленькими порциями, но часто.

2.Ужинайте за 2 – 3 часа до сна.

3.После еды старайтесь не надевать стягивающую одежду.

4.Следите за своим весом.

5.После еды старайтесь не ложиться на диван или кровать. В горизонтальном положении изжога только усилится.

Переедание – очень частое явление, которое особенно преследует нас в праздники. Хотя эта неприятность может настигнуть нас и в повседневной жизни – засмотревшись любимым сериалом, мы просто не замечаем, сколько всего съедаем. Так что же делать, чтобы не переедать?

1.Чаще ешьте овощи и фрукты.

2.Обед лучше всего начинать не с жирного супа, а с лёгкого салатика. Пищеварительная система в таком случае будет работать более активно.

3.Во время еды не стоит торопиться и пищу лучше всего пережевывать медленно.

4.Вставайте из-за стола с лёгким чувством голода. Всё дело в том, что чувство насыщения приходит немного позже.

5.Кушайте только тогда, когда почувствуете голод.

А вот при тяжести в области желудка лучше всего выпить кружку чёрного или зелёного чая, или съесть йогурт. Это ускорит пищеварение и поможет справиться с неприятными ощущениями.

А вот для того, чтобы побороть вздутие живота или метеоризм, стоит просто побольше подвигаться, походить или сделать несколько упражнений. К тому же, если вы хотите избежать этой неприятной проблемы, старайтесь не употреблять в пищу газообразующих продуктов, пейте укропную воду или настой фенхеля и обязательно следите за тем, чтобы не переедать.

Однако большинство из нас после того, как все эти симптомы проходят сами собой, или мы снимаем их с помощью лекарств, через какое – то время вновь продолжают самые настоящие эксперименты над своим организмом. А ведь всё это может привести к более серьёзным заболеваниям, лечить которые придётся годами, а может быть и до конца жизни. Поэтому всё же не стоит так издеваться над своим организмом. Питайтесь правильно и никакие гастриты не будут вам страшны.

deb
Нина Кузьмина

А красотка на картинке, наверное, про похудение читает...+

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+