icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Здоровье и красота

Для чего применяют эвкалиптовое масло?

  • 3585
  • 0

Для чего применяют эвкалиптовое масло?

Н
На родине эвкалипта – в Австралии – растёт около 600 видов этого растения. Эвкалипт, а иногда его ещё называют «деревом жизни», «деревом чудес» и «алмазом лесов»,– это самое высокое лиственное дерево, которое растёт на нашей планете. О полезных свойствах эвкалипта знали с самых давних времен, а аборигены Австралии до сих пор привязывают листики этого растения при всевозможных ранениях.

Из эвкалиптовых листьев делают знаменитое на весь мир эфирное эвкалиптовое масло. У эвкалиптового масла сильный и яркий, свежий и очень приятный запах, который напоминает запах камфоры.

Но не из всех видов эвкалипта можно получить эвкалиптовое масло. Для этого пригодны только несколько видов эвкалипта – прутовидный, шаровидный и пепельный. Для того, чтобы изготовить от 3 до 5 килограмм эвкалиптового масла требуется примерно 1 тонна зелёных и свежих листьев этого дерева.

Запах эвкалиптового масла действует на человека на трёх уровнях - на физическом, эмоциональном и ментальном. Именно поэтому эвкалиптовое масло призвано лечить не только болезни тела, но и болезни души, например, депрессию или плохое настроение.

Эвкалиптовое масло – это самый настоящий помощник в борьбе со многими заболеваниями. Оно обладает противовоспалительным, антисептическим, противоинфекционным действиями. К тому же эфирное масло эвкалипта прекрасно сбивает температуру.

Применяется эвкалиптовое масло при очень многих заболеваниях. Среди них инфекции дыхательных путей, такие как грипп, бронхит, ангина, ОРЗ и ОРВИ, трахеит.

Эфирное масло прекрасно укрепляет иммунную систему и именно поэтому рекомендуется как дополнительное лечение таких инфекционных заболеваний, как герпес, гепатит, цистит.

Если вы постоянно испытываете нервное перенапряжение, стрессы, хотите быстрее укрепить свой организм после болезни, то эфирное эвкалиптовое масло просто неоценимо.

А ещё эвкалиптовое масло прекрасно справляется с угрями и пигментными пятнами, заживляет ранки и ссадинки, небольшие ожоги и обморожения.

В каком же количестве правильно принимать эвкалиптовое масло?

В аромалампе нужно использовать не больше 5 капель эвкалиптового масла. При ингаляциях на 200 мл воды 4 капли. В аромамедальоне используют не больше 2 капель. Детям грудного возраста эвкалиптовое масло противопоказано. Применять его можно начинать не раньше, чем ребёнку исполнится 2 года. А вот внутрь эвкалиптовое масло можно использовать только после консультации врача и не больше, чем по 1 капле в день. Сочетать эту каплю нужно с мёдом или чаем.

А можно использовать эфирное масло для распыления в воздухе. Это поможет избавиться от насекомых и очистит воздух от вирусов и бактерий.

Использовать эвкалиптовое масло нужно с большой осторожностью. При нанесении на кожу можно почувствовать небольшое жжение в первые 2 – 3 минуты. Противопоказано эвкалиптовое масло при эпилепсии и повышенном давлении. Также не стоит его применять и с другими гомеопатическими препаратами. Не стоит применять эвкалиптовое масло на протяжении всего периода беременности, а также при химиотерапии раковых заболеваний.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+