icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Наталья Бел
Здоровье и красота

Для чего нам нужен кальций?

  • 1991
  • 1

Для чего нам нужен кальций?

В
Витамины и микроэлементы важны для женского организма все без исключения – кто же с этим станет спорить? Но один из важнейших микроэлементов – кальций. Почему именно он? Разве не мы, женщины, так любим носить высокие тонкие каблуки, которые не лучшим образом влияют на позвоночник, кости, суставы? Разве не нам очень хочется иметь здоровые и ухоженные ногти, зубы, кожу и волосы? Разве не из нашего женского организма малыш, развиваясь и «строя» свой скелет, вытягивает значительное количество кальция, который нам потом предстоит восполнять? И именно женщина в период менопаузы начинает очень активно терять этот микроэлемент, в результате чего разрушаются ее кости и преследует беспощадный остеопороз. Да и вообще, кальций незаменим в организме любого человека: он выполняет непростую и важную работу, помогая крови свертываться, мышцам сокращаться, сердцу биться, а сосудам правильно функционировать.

Препараты кальция, конечно, должен назначать врач, если они действительно требуются. Но если таблетки глотать не любите, то кушайте как можно больше продуктов, богатых кальцием, особенно тех, из которых он легче усваивается. В этом отношении молоко, сыр и натуральный йогурт – настоящие кладези этого полезного микроэлемента. Полюбите употреблять в пищу овощи, особенно капусту, как обычную листовую, так и брокколи. Легкоусвояемый кальций присутствует и во многих рыбных и морских продуктах, например, в лососе, сардинах, водорослях, креветках.

Не забывайте также о пользе витамина D, который способствует усвоению кальция, увеличивая его на 30 – 70 процентов. Этот витамин возникает в нашем организме самым естественным образом: при воздействии на кожные покровы ультрафиолетовых лучей солнца. В летнее время необходимо хотя бы пятнадцать-двадцать минут в день пребывать под лучами. Ну, а зимой солнца в наших широтах немного, поэтому секреция витамина D в коже заметно сокращается. В таком случае нужно обратить внимание на другие источники этого витамина, то есть на молоко, яйца, куриную печень, рыбий жир, а так же принимать его препараты.

И еще необходимо знать, что некоторые продукты способствуют усиленному выведению кальция во время мочеиспускания. Это соль и кофеин,- в значительных количествах, конечно. Так что не стоит часто злоупотреблять кофе и солеными продуктами, если не хотите, чтоб весь кальций, что вы собрали про запас, был спущен в канализацию.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+