icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Выгодные советы

Что выгодно выращивать на даче?

  • 6644
  • 4

Что выгодно выращивать на даче?

Н
На приусадебном участке, можно не только вырастить разнообразные экологически чистые фрукты и овощи. На них можно неплохо сэкономить и даже заработать.

Что же выгодно выращивать на даче? Это зависит от того, каким культурам вы отдаете предпочтение. Любите заниматься садом или огородом?

Рассмотрим выгоду в выращивании, например, от винограда. Сотни сортов этой культуры выведено даже для более холодных климатических зон. Никто не оспорит факт полезности винограда для организма человека. Домашние заготовки: компоты, джемы и варенья, придутся по вкусу самому заядлому гурману. Зачем тратиться на покупку соков, если его можно приготовить в домашних условиях? Особого внимания заслуживает виноделие. Кто-то занимается приготовлением виноградного вина, для собственного употребления, а кто-то в промышленных масштабах. Это направление набирает обороты и в нашей стране. Свидетельством этого служит большое количество различных выставок и ярмарок виноградарей. Почему бы не сэкономить домашний бюджет? Большого ухода виноград не требует. Специально отводить площадь под посадки винограда не нужно. Он будет прекрасно расти, и давать отменный урожай у подпорных стенок, при этом выполнять функцию вертикального озеленения.

В самых укромных уголках вашего участка можно разводить посадки малины садовой. Например, ремонтантные сорта, дают урожай несколько раз за сезон. Ягоды малины можно использовать в приготовлении различных десертов, замораживать. Если у вас остались лишние ягоды, можно попробовать предложить их друзьям или знакомым, при этом сможете заработать. Несколько хлопотней предстоит дело с клубникой. Эта ягода потребует к себе немножко больше внимания, но ваши старания обязательно окупятся. Лишний урожай также можно продать.

Ягодные кустарники (смородина, крыжовник, йошта и другие) и плодовые деревья, требуют к себе минимум внимания. Уход за ними будет заключаться в ежегодной обрезке и трехкратной обработке от болезней и вредителей. Урожай этих культур порадует своих хозяев при минимальных затратах.

Большинство дачников занимается разведением картофеля. В наших условиях он способен приносить неплохие урожаи и не требует еженедельного ухода. Естественно, не будет лишним посадить морковь, свеклу, лук, чеснок. Данные растения способны произрастать даже среди небольших сорняков, и не очень требовательны к влаге. Неплохой урожай можно получить даже изредка работая на своем участке.

Уделить больше времени и сил вам придется на такие культуры, как перец, томаты, огурцы, капусту, дыню и арбузы. Для достижения неплохой урожайности, конечно, необходимо приобрести или изготовить парники и теплицы. Данные растения требуют регулярного полива, рыхления почвы, обработки от болезней и вредителей.

Выращивание сельскохозяйственных культур которые мы с вами рассмотрели, не потребует от вас больших затрат и вложений. Ведь эти культуры достаточно распространены и всегда у кого-нибудь можно попросить саженец или отросток. Виноград, ягодные кустарники неплохо размножаются черенками, которых у опытных дачников бывает в избытке. Обработки от болезней и вредителей, а также подкормки можно приготавливать самостоятельно из различного материала (зола, пищевые отходы, травы, хозяйственное мыло и др).

spe
Милана Гейко

От одного взгляда на картинку, ощутила сильное желание лета!!!! Скорей бы уже!!!! Интересная и полезная статья!!!! :):):) +++++

pro
Елена Коробова

Очень полезно и все правильно написано. Елене ++++ за хорошую статью)))

deb
Наталья Зубова

Очень интересная статья. Лен, вы просто профи в вопросах выращивания растений. Мои +++

spe
Анна Моисеенко

Если подсчитать затраты, то на самом деле, дачные овощи получаются не такими уж и дешёвыми))) Но, если дача есть, там в любом случае нужно что-то выращивать, чтобы по каждому приезду собирать хоть какой-то урожай, это в любом случае выгоднее, чем ничего)) +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+