icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Мистика, непознанное

Что такое святая вода и для чего она нужна?

  • 2102
  • 7

Что такое святая вода и для чего она нужна?

Б
Библейское предание гласит о том, что Иисус Христос впервые явился всему народу в особый день (в Рождество его видели только пастыри и волхвы). Произошло это, когда Иоанн Креститель во время торжественного таинства крещения людей в реке Иордан, указал на Христа. В писаниях сказано о провозглашении Богом Отцом этого события, которое, как и Рождество принято называть Богоявлением. Воды реки Иордан стали священными, потому что сам Иисус Христос был в них крещен Пророком и Предтечей, Иоанном. Для каждого православного христианина этот праздник несет с собой особый смысл, ведь именно в этот день вода становится благословенной самим Христом.

Бережное отношение к крещенской воде основано на преданиях, которые гласят о ее целебных и чудодейственных свойствах. Она способна излечить больного, снять сглаз и порчу, защитить человека и его дом от бед и напастей. Все верующие признают крещенскую воду великой святыней. Освящение воды происходит накануне праздника Крещения во всех православных храмах. На рассвете, после богослужения, путем троекратного благословения и прочтения молитвы, вода и приобретает чудодейственные свойства. Обряд освящения воды происходит и на реках. Вырубают прорубь, священнослужитель благословляет воду, обязательно рядом изготавливается крест. «Крещенские морозы», которые по преданиям людей, бывают всегда самыми сильными за зиму, не пугают тех, кто окунается в ледяную воду. Для кого-то это способ излечится от болезней, кто-то очистится от грехов, кто-то получить благословение и защиту.

Впоследствии святую волу обязательно используют при молебнах и богослужениях в церквях, крестных походах. Конечно же, и обряд крещения не обходится без святой воды, в котором она является главным атрибутом. Крещеного, троекратно окунают в чан с водой (если это ребенок), или предлагают опуститься в специальную купель, если это ребенок постарше или взрослый. Венчание в храме так же происходит с окроплением молодых святой водой. В великий праздник Пасхи, многие из нас отстаивают ночную молебну, чтобы на рассвете иметь возможность получить благословение и освятить пасхальные куличи и яйца. Святая вода обязательна, для проведения заупокойной мессы и поминовения усопших.

Обычай хранить священную воду дома, самый давний из всех христианских обычаев. Она занимает почетное место возле икон. Верующие считают, что выпитая натощак в праздник Крещения, святая вода спасет человека от бед и напастей, избавит от злого духа и придаст сил и бодрости. Маленьких деток, протирают священной водой от испуга и сглаза. Бытует мнение, что компресс со святой водой помогает облегчить страдания даже тяжелобольным людям. Без этой святыни не обходится обряд освящения жилища или храма. Святая (богоявленская) вода требует бережного отношения и сохранения, как одна из самых великих святынь православных христиан. Ведь именно с помощью святой воды и молитвы, происходят все таинства, на которые благословляет Иисус Христос.

spe
Лариса Попруга

Очень хорошая статья, ответ дан исчерпывающий+++
"Все верующие признают крещенскую воду великой святыней" - очень правильная мысль, потому что для неверующего человека это обычная вода, ничем она ему не поможет и не от чего не избавит. Потому что правильно сказано "Каждому - по вере его"

spe
Лариса Попруга

Очень хорошая статья, ответ дан исчерпывающий+++
"Все верующие признают крещенскую воду великой святыней" - очень правильная мысль, потому что для неверующего человека это обычная вода, ничем она ему не поможет и не от чего не избавит. Потому что правильно сказано "Каждому - по вере его"

spe
Елена  Затуранова

Лариса, спасибо. Конечно, только верующий признает и подобные праздники, и подобные святыни.

deb
Наталья Реутова

интересная статья получилась, святую воду сейчас многие приносят из церкви и используют дома. +++

spe
Елена  Затуранова

Наташа, спасибо. Я то же чту эту традицию, ежегодно кто-то из семьи старается побывать на праздничном богослужении и освятить в церкви воду.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+