icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Павел Осипенко
Мистика, непознанное

Смерть - это иллюзия?

  • 1843
  • 0

Смерть - это иллюзия?

Ж

Жизнь человека полна многих, приятных и далеко не очень, событий. У каждого она идёт по-своему, индивидуально и неповторимо. При этом каждый, хотя бы раз в жизни, испытывал страх, а порой и ужас. Но то, что пугает нас больше всего, мы не боимся в течении всей жизни. Вот такой вот нонсенс. Нет, конечно, в отдельно взятых случаях смерть вызывает в нас животный страх, но просто, в обыденности дней, мы абсолютно не испытываем страха пере смерть, хотя и понимаем, что рано или поздно придётся её принять.

Сколько человек существует на Земле, столько старается понять, постичь секреты смерти. Учёные, религиоведы и простые миряне старались объяснить этот этап существования. Но, как говориться, воз и ныне там. А так ли необъяснима смерть? Настолько ли сложно её понять? Или, может, смерть – это иллюзия? За подобными ответами разумнее всего обращаться к религиям. Нет, не к одной какой-то, которая нам ближе всего, а сразу ко многим. Именно религии и дают нам, пусть и не исчерпывающий, но всё же относительно точный ответ на поставленный вопрос.

И пусть многие из них, это все лишь сказки, сказания, былины и прочий эпос, однако в каждой подобной истории можно найти массу действительно реальных событий, происходивших многие тысячелетия назад. Из всей той волшебной магии и сказочности, при желании, можно выделить самое важное, что, собственно, нас и интересует.

Любая из религий, в независимости от этноса, от географического положения, языковых различий, образа жизни, рас и прочих различий, чётко даёт нам понять, что смерть – это иллюзия. Что умирая на Земле, мы не умираем в глазах Вселенной. Так же, можно заметить, что есть и загробная жизнь. Что это, и как её представляют люди разных вероисповеданий – вопрос другой, в котором, при желании тоже можно без особых усилий разобраться. Но нас ведь, в данном случае, интересует есть ли смерть, или это лишь фикция. Поэтому можно с уверенностью сказать, что смерти как таковой нет. Есть лишь переход от одного состояния, в другое. Каким образом происходит этот переход? Это уже вопрос, который все узнают, но в отведённое время. В этой жизни подобное знать нам не дано. Хотя, сами религии ответы всё же дают, но… Как не странно, почти все разные. Хотя у некоторых народов всё же есть свои параллели. Но на сколько всё это реально, останется загадкой до конца наших дней, в прямом смысле.

Объяснить нашу «бессмертность» можно и с позиции атеизма или материализма. Ведь для современного человека не является большим секретом, что наша ДНК содержит всю информацию, вплоть до первого человека. Таким образом можно рассматривать бессмертие, как частичку наших предков в нас, и уже всех нас вместе в наших потомках. Да, и если вспомнить физику или химию, то энергия и вещество не откуда не берётся, и не исчезает бесследно. А это даёт понять, что мы вернёмся обратно туда, откуда пришли, т.е. во вселенную, но уже в виде молекул, атомов и прочих частиц. И здесь явно видно, что мы, всё же бессмертны.

Хотя мировым научным сообществом и не признано существование души, однако, многие проводимые в этом плане исследования подтверждают тот факт, что человек живёт потому, что им движет некая энергия. А так как автор не принадлежит к учёному кругу, изучающему подобные вещи, то более конкретных объяснений дать, естественно, не может. Однако, если допустить наличие подобной энергии, то не сложно, всё по тому же закону сохранения энергии, понять, что и она никуда не денется.

Вот и получается, что с какой бы стороны не смотрел человек на смерть, она остаётся лишь иллюзией, которую мы за многие года очень хорошо взрастили, удобрили и продолжаем дальше растить. Хотя у некоторых народов всё же принято смерти радоваться.

Несмотря на всё вышеописанное, всё же человек сам решает для себя смерть – это иллюзия, или с последним вздохом мы уйдём в небытие навсегда…

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+