icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Техника и Интернет

Что такое ризограф и чем он примечателен?

  • 3382
  • 9

Что такое ризограф и чем он примечателен?

Ч
Что собой представляет ризограф? Да собственно ничего особенного. Многие ведь пользовались ксероксом? Ну, вот это то же самое, только немного не то.

Своим внешним видом ризограф практически ничем не отличается от ксерокса. Но вот по техническим характеристикам отличие весьма большое. Это некий гибрид офсетной печатной машины и ксерокса в одном устройстве. От ксерокопировального в этом устройстве заимствован процесс сканирования оригинал-макета, от офсетной машины – метод печати.

В ризографе довольно простой процесс работы. В сканер ризографа помещают оригинальный макет (лист бумаги с изображением) для тиражирования, на пульте управления нажимают кнопку запуска. В течение первых тридцати секунд появится первая копия. На панели управления, которая состоит из кнопки запуска и кнопок для выбора числа копий, задают количество копий. Это устройство способно копировать со скоростью до 120 копий в одну минуту.

Впервые ризограф был сконструирован еще в 1980 году и получил название «Ризо», так называлась фирма, которой он был выпущен.

На ризографе можно копировать огромное количество полиграфической продукции, это и бланки, и рекламные листовки, и визитки, а также еще много самой различной печатной продукции.

Ризограф работает по принципу трафарета, я думаю, многие знакомы с трафаретом. Так вот, для изготовления оттисков нужно ввести в ризограф макет изображения или текста в черно-белом формате, заложить цветную или белую бумагу и запустить процесс копирования.

В аппарате имеется специальная мастер-пленка, через которую собственно и будет продавливаться краска в процессе копирования. В ней лазером будут выжжены тысячи (десятки тысяч) мельчайших отверстий, которые будут с высочайшей точностью соответствовать оригинальному макету. Вообще ризорафия является разновидностью трафаретной печати.

В ризографе применяются специальные краски. Цветовая гамма таких красок находится в районе 36 цветов. Одной емкости с краской достаточно для того, чтобы напечатать несколько тысяч оттисков. Расход краски при печати листа формата А4 составляет 0,025 грамма на 1 оттиск.

Возможности печати в цвете в ризографе весьма ограничены, так как заряжается он лишь одной краской одного цвета. Можно конечно по нескольку раз пропускать одну и ту же копию через аппарат, который будет перезаряжаться соответствующей краской, но это будет низкокачественная цветная печать, да и дело это трудоемкое.

Ризографы предназначаются для тиражирования самых различных видов текста, схем и так далее.

Эти устройства весьма выгодно отличаются от ксероксов, так как цена одного оттиска будет значительно выше, чем на ризографе. Оптимальное количество выгодного копирования оттисков составляет от 50 до 2000 копий.

Ризограф будет незаменим при печати рефератов, методичек, диссертаций, газетных изданий и даже книг, которые выпускаются небольшими тиражами.

Примечательность подобного аппарата заключается в его экономичности и низкой стоимости владения. Чем больше тираж, тем ниже себестоимость каждой копии, которая может приближаться к цене одного листа бумаги. Если тираж составляет 100 копий, то выигрыш по стоимости составит 2-3 раза, 500 копий – 6-8 раз.

Высокая производительность, устройству не требуется время для разогрева, как у ксерокса. Фоторежим ризографа поддерживает до 256 оттенков, обеспечивает растровый режим копирования. А еще устройство отличается своей универсальностью и позволяет делать оттиски практически на любой бумаге плотность которой составляет от 35 до 210 г/м2. Поддерживает форматы от А6 до А3, также имеется встроенный механизм масштабирования.

pro
Леонид Девятых

Хорошая, между прочим, машинка для печатания революционных прокламаций)))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+