icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Анастасия Самохина
Окружающий мир

Что такое летаргия?

  • 4689
  • 3

Что такое летаргия?

П
По количеству мифов и легенд летаргия не знает себе равных. Страшилками о людях, которые находились в летаргическом сне и были похоронены заживо, изобилует мировая литература. В Мюнхене и в Англии есть даже специальные усыпальницы, в которых к руке каждого покойника привязывается шнурок от звонка. На всякий случай. В средние века в Европе были запрещены поспешные похороны. А самый длительный летаргический сон, который был занесён в Книгу рекордов Гиннеса, произошёл в 1954 году с Надеждой Лебединой. Женщина после сильной ссоры с мужем заснула на 20 лет! Так что же такое летаргия и есть ли лекарство от этой не вполне обычной болезни?

Летаргия в переводе с греческого означает «забвение», «бездействие». Это скорее не болезнь, а своеобразное состояние человеческого тела, при котором наступает мышечная скованность, замедляется обмен веществ, пульс становится очень редким, дыхание практически отсутствует. Человек в летаргическом состоянии не реагирует на боль, температура его тела снижена до температуры окружающей среды. Иногда без специальной аппаратуры просто невозможно понять, жив человек или всё же мёртв. Невозможно и спрогнозировать через сколько лет, дней или часов наступит пробуждение.

Многие учёные до сих пор отрицают такое явление, как летаргический сон. Всё дело в том, что масштабных научных исследований этой проблемы не ведётся во всём мире. Да и случаи длительного летаргического сна довольно редки. Именно поэтому изучать эту проблему, а тем более вести какую – то научную работу, не представляется возможным. Да и сам термин «летаргия» в медицине не сильно приветствуется.

Однако, несмотря на всё это, летаргические сны участились. За последние три года в мире произошло 30 официально зарегистрированных случая. Это в 4 раза больше, чем за предыдущие 50 лет.

Больше всего истинную летаргию напоминает так называемый кататонический ступор, который очень часто возникает у психически нездоровых людей. При этом состоянии человек впадает в сон, однако он прекрасно слышит всё, что происходит вокруг него, но пошевелить ногой или рукой он не в состоянии.

В учебной медицинской литературе описан случай летаргии, который произошёл с Иваном Качалкиным. В общей сложности этот пациент пролежал «живым трупом» 25 лет, 20 из них беспробудно. Придя в себя, Качалкин смог рассказать, кто из медицинского персонала безболезненно делал ему уколы, а кто относился к нему как к самому настоящему трупу, помнил он и все разговоры врачей, происходившие у его кровати, а вот ответить, или пошевелиться он не мог, хотя очень этого хотел. Был Качалкин ревностным монархистом и впал он в ступор после того, как узнал о смерти Царя Александра Второго. А вот вывело Качалкина из летаргии услышанный им разговор медперсонала о том, что был расстрелян император Николай Второй. Пришедший в себя пациент прожил недолго и через неделю умер от сердечной недостаточности.

Именно этот случай позволил опровергнуть миф о том, что люди, находящиеся в летаргическом сне, стареют гораздо медленнее. На самом же деле, после своего пробуждения их смерть наступает довольно быстро. Виноваты в этом чаще всего пролежни, септическое поражение почек, бронхов, атрофия сосудов, мышц. Большинство людей после пробуждения становятся инвалидами.

Так в чём же причина этого мало изученного и такого страшного состояния организма? Одни учёные считают, что причина летаргии – это нарушение обмена веществ, другие видят в летаргии всего лишь патологию сна, однако сомнология (наука о сне) не считает летаргию частью своих интересов. Третьи полагают, что летаргия может возникнуть после сильного психического потрясения. Четвёртые считают, что летаргия – это следствие поражения мозга. Однозначного ответа на вопрос о причине летаргии нет.

Однако все специалисты уверены в одном: чаще летаргия грозит чрезмерно впечатлительным, внушаемым и эмоциональным людям. Такая летаргия называется истерической и является защитной реакцией организма на стресс. Чаще всего истерической летаргии подвержены женщины. Длится она три – четыре дня. При этом человек иногда просыпается, ходит в туалет и вновь впадает в сон. Например, одну даму из летаргического сна вывело сообщение о том, что её муж собирается поместить её в психиатрическую клинику, а сам хочет жениться на молодой девушке. Ну как тут можно спать!

Другая молодая особа впала в летаргию перед самым выпускным вечером. Оказывается, она не хотела идти на бал в платье, которое купила мама. После долгих ссор и истерик девушка впала в истерический летаргический сон и проспала три дня. Когда она проснулась, то так и не смогла вспомнить, что с ней произошло.

Истинная же летаргия – довольно редкое явление. Это скорее экзотика. Да и волноваться о том, что вас похоронят заживо, всё же не стоит. Раве что читая очередную книгу…

pro
Анастасия Самохина

Есть у Стивена Кинга Рассказ, в котором мужчина в летаргическом сне попадает в морг. От вскрытия его спасает внезапно появившаяся эрекция...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+