icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Татьяна Безмакова
Здоровье и красота

Что такое хламидиоз?

  • 1043
  • 5

Что такое хламидиоз?

Б
Болезни, передающиеся половыми путями, одни из самых распространённых по всему миру. Не сложно догадаться, что сексом занимаются все и это уже давно не секрет. Так почему же нам так сложно собраться волю в кулак и пройти специальное обследование в клинике. Если у нас болит горло, мы без промедления идем к врачу, заболевания слуха тоже остаются ни без внимания, да что там говорить, нам менее страшно пойти на приём к психотерапевту. и сознаться ему обо всех наших страхах. А болезни, которые следует лечить без промедления, мы пытаемся скрыть. А ведь лечение заболеваний передающихся половым путем значительно усложняется именно на поздней стадии их выявления.

Решившись пройти обследования на наличие венерических заболеваний, логичнее всего будет начать с хламидийной инфекции. По последним данным ученых это заболевание по праву получило статус чумы 21 века, что, несомненно, говорит о его широком распространении.

Так что же представляет собой хламидиоз?

Хламидиоз представляет собой не одно заболевание, а ряд болезней вызванных хламидиями, которые в свою очередь соответствуют определённым болезням. Следует, что органы поражения хламидиоза напрямую зависят от характера хламидий и органах человека, в котором они присутствуют. Но самое неприятное в этом заболевании, это широкий спектр сопутствующих ему заражений к числу которых относятся уретрит, воспаление шейки матки, эпидидимит, хламидиоз глаз и даже конъюнктивит.

Оказавшись в организме, инфекция распространяется далеко за пределы половых органов, в частности попадает в органы мочеиспускательной системы и поражает суставов, глаза и даже имеет респираторные поражения. Иными словами хламидиоз поражает всего человека, у мужчин это заболевание может стать причиной бесплодия. У беременных женщин хламидиоз может стать причиной выкидыша и заболеваний новорожденного еще находящегося в утробе матери, поэтому очень важно пройти обследование перед решением завести ребенка.

Из-за особенностей симптоматики этого заболевание многие зараженные люди могут не знать о своём заболевании, именно поэтому врачи рекомендуют хотя бы раз в год сдавать соответствующие анализы.

Определить наличие хламидиоз в организме не зная симптоматики практически невозможно. К тому же список симптомов хламидиоза практически не отличается от симптоматики других половых заболеваний.

У мужчин отмечаются незначительные боли и зуд при мочеиспускании и не обильные выделения из уретры, имеющие преимущественно прозрачный цвет. Также могут появляться кровянистые выделения при семяизвержении.

У женщин симптоматика этого заболевание немного шире, также отмечаются выделения из влагалища, боль при мочеиспускании, жжение, ощущение зуда, помимо этого добавляются кровотечение не связанные с менструальным циклом и боли в области малого таза.

У новорожденных детей в качестве симптомов можно отметить частые позывы на мочеиспускание и не обильные выделения их половых органов.

deb
Светлана Осс (Тапчик)

Мужчины являются переносчиками в данном случае, а женщина заболевает сразу. У женщин кислотность меньше, что дает болезни развиваться. У мужчин кислотность выше, болезнь или вяло развивается, или вообще незаметна.

spe
Юлия Дворникова

Хламидиоз - второе по частоте заболевание (после гонореи), вызывающее воспалительный процесс женских половых органов. Хламидии являются абсолютными патогенами, т.е. в норме не присутствуют в половых путях, и их обнаружение даже при отсутствии жалоб является показанием к назначению лечения. Женщины часто путают хл. с кандидозом - истинной молочницей, которая вызывается грибками рода Кандида. Эти грибки в норме живут во влагалище здоровой женщины, не требуя лечения. Лечения требует ситуация, когда появляются жалобы на "что-то не так, как обычно". Короче, путь только один в любом случае - диагноз ставит врач! Так что: "Все в сад!"

pro
Тамара Меркулова

В университете была у меня подруга, которая вела не то чтобы развратный, но достаточно вольный образ жизни. Один знакомый паренек добивался ее расположения и, наконец, добился. Ах, какая это была любовь! Некоторое время спустя я посоветовала ему провериться на хламидиоз. Он даже возмутился, чуть не перестал со мной разговаривать. Потом сказал, что ему стыдно идти в вендиспансер. Но все же сходил. Оказалось, да имеет место быть. Болячку вылечил довольно быстро, а вот любовь куда-то испарилась...

pro
Семен Цыгановский

Конечно, Тамара. После такого приключения сто раз подумаешь, и в ответных чувствах засомневаешься.

mas
Марк Блау

Да и поход в вендиспансер - штука неприятная.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+