icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Илья Муромец
Окружающий мир

Что такое гемоглобин?

  • 2693
  • 3

Что такое гемоглобин?

Ф
Функционирование живых организмов с точки зрения протекающих химических процессов невероятно сложная штуковина, до конца, и можно даже сказать что и в первом приближении – не изученная. Но некоторым химическим реакциям в живых организмах биохимики уделяли особо пристальное внимание и неплохо изучили. К таким химическим реакциям, безусловно, относится снабжение тканей кислородом.

Из школьного курса биологии известно, что кислород в живых организмах переносится эритроцитами, а основа данной химической реакции белок гемоглобин. Белок сложный, в его состав входит более 500 аминокислот, но основу данной химической реакции составляет способность молекул железа, входящих в состав белка связывать кислород.

На этом функции гемоглобина не исчерпываются, вторая функция гемоглобина – трансформация кислорода в усваиваемую клетками форму, так называемую синглетную форму и уже третья функция гемоглобина – транспортировка кислорода в ткани.

В меньшей степени гемоглобин способен связывать диоксид углерода СО2, что необходимо для вывода этого продукта жизнедеятельности из организма. А вот с монооксидом углерода – CO гемоглобин образует устойчивое соединение, что может привести к летальному исходу, но об этом, слава богу – все знают.

Собственно, на этом можно было бы и закончить, но, как всегда, я пытаюсь найти что-то интересное в самых обыденных вещах.

Итак, гемоглобин человека.

На протяжении жизни человек меняет несколько (три) формы гемоглобина. Первая форма появляется в эмбриональном состоянии, вторая развивается у плода, третья при и после рождения. Первые две формы намного «эффективнее», но менее устойчивы при изменении температуры и кислотности, последняя менее эффективна, но более устойчива.

«Чистый» гемоглобин высокотоксичное соединение и его попадание в кровь помимо эритроцитов приводит к весьма печальным последствиям, вплоть до летальных.

И далее, гемоглобин вообще. У человека и, практически, у всех животных, кровь красного цвета. Из школьного курса известно, что красный цвет крови придает именно железо. А может ли быть кровь другого цвета ? Понятие «голубая кровь» - имеет под собой некую основу или это просто фигура речи? Оказывается – может! В природе встречается кровь самых разнообразных цветов, от фиолетового до бесцветного, в зависимости от того металла, который используется для транспортировки кислорода. А кровь голубого цвета встречается у моллюсков, в частности – осьминогов. Ее отличительная особенность в том, что основу ее составляет не железо, а медь, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И вот тут-то можно дать волю фантазии. Кожа обычного человека, если не учитывать загар имеет розовый оттенок, а какого цвета была бы кожа живого существа, кровь которого состоит из меди и имеет голубой цвет ? Правильно, кожа была бы голубого оттенка.

И именно такими, по странному совпадению, индусы рисуют своих богов, а именно с кожей голубого оттенка ! Далее, если дать волю фантазии, можно прийти к крайне забавным заключениям. Не буду перечислять все, но вегетарианство распространено именно в Индии, В Индии же корова – священное животное. И самая распространенная диета в тех краях, молочно-растительная. И так далее и так далее. Учитывая то, что мы легко употребляем в пищу осьминогов, то, получается, что они имеют такое же строение белков, как и у нас. В противном случае, они были бы для нас – ядовитыми. Ну и в конечном итоге легко прийти к заключению, что если индийские боги – живые существа, но с другим цветом крови, то возможно жизнеспособное потомство, что и описывается в индуистской и буддийской литературе. Получается, что индийские боги – не духи бесплотные, а вполне себе живые существа, но со сверхспособностями. Предположительно - инопланетяне, на родной планете которых по странному стечению обстоятельств очень мало железа и много меди.Только вот мясо для них, вернее тот самый гемоглобин, а если быть еще более точным – пища, богатая железом – токсична.

Дальше фантазируйте самостоятельно!

spe
Леонид Лапок

+++ Отлично! И еще - родной брат гемоглобина - хлорофилл, без которого нет процесса фотосинтеза в растениях, то есть, хлорофилл - основа всей жизни на Земле, ибо растения стоят в самом начале пищевой цепочки. Так вот - в хлорофилле вместо железа - магний, вот и все отличие от гемоглобина...

deb
Илья Муромец

есть такое, и если продолжить дальше, то можно до таких глубин добраться, что дух захватывает, жаль, что это экономически неоправдано ....

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+