icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Инна Бойчук
Культура и искусство

Что такое экспрессионизм?

  • 5138
  • 5

Что такое экспрессионизм?

Э
Экспрессионизм в переводе с латинского (expressio) означает «выражение». Течение в западноевропейском искусстве и литературе, возникшее и ярко развивающееся в период с 1905 по 1920 год. Особенно широко развито это направление было в Австрии и Германии в конце XIX - в начале ХХ века. Характеризуется это авангардное течение в эмоциональном состоянии самого автора. Экспрессионизм отображен в разных художественных формах это: живопись, литература, музыка, а также театр, кино и даже архитектура.

Интересно знать, что на момент появления этого течения, понятие «экспрессионизм» трактовалось по-другому, не так как применяется в наше время. В 1911 году, в журнале «Штурм», философом Вильгельмом Воррингером была опубликована статья, в которой художники Матисс и Ван Гог были названы «экспрессионистами».

Для художников этого стиля свойственно вытеснять внешний и передавать на полотне внутренний мир мастера, дабы идеальное торжествовало над материальным. Уловить сущность обычной видимой формы и перевести в ранг символа. Сделать видимое выразительным.

На полотнах мы видим деформированные формы, необычные образы, неожиданный всплеск ярких красок. Экспрессионизм – протест против внешнего уродства мира. В том же 1911 году экспрессионизм распространился и на литературу. Позднее это явление развилось в кинематографе, в котором были характерны мрачные сюжеты, фантастические образы, мистика, борьба внутреннего состояния героя с внешним миром. В декорациях использовались резкие переходы света и тени, деформированные стены и каскады, лестницы ведущие в никуда. Игра актеров акцентировалась на жесты и мимику. Хотя, в 1925 году экспрессионизм исчерпал себя в мире кино, но благодаря своей выразительности и неординарности, он оставил заметный след в киноиндустрии по сей день.

И в 1912 году была организована художественная выставка «Синий всадник», на которой термин «экспрессионизм» был применен так, как его употребляют в настоящее время.

Одну из главных ролей в возникновении этого течения сыграл Фридрих Ницше. Немецкий философ придерживался теории дуализма (равенство материального и идеального, но не относительность друг к другу), за этой же идеей пошли вслед многие литераторы и художники.

Прежде всего, экспрессионизм был возражением против социального кризиса и революции после 1-й мировой войны, а также остро протестовал против современной буржуазии. Экспрессионисты выражали в своей работе бунтарство и мистический ужас перед хаосом современности. Это искусство отчаянья, духовной потери, обреченности и безграничного пессимизма.

Все еще существуют споры о сути экспрессионизма. Из-за ярого желания быть индивидуальным, многие известные художники отрицали принадлежность себя к этому стилю. И в этом случае мы можем заметить протест художника против всеобщего принятого мнения. Это и не удивительно, такова суть экспрессионизма, ломать рамки привычного, давать волю чувствам и эмоциям. Цель автора-экспрессиониста будоражить воображение, вызывать эмоции и страсть, дать возможность задумываться и даже наводить ужас.

deb
Марина Уденцова

Инна, хорошая статья, но мне кажется побольше бы примеров.... ну Кандинский там или Кокошка и немного эмоциональней бы. А так замечательно. С дебютом!+

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+