icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Дизайн

Что такое экодизайн?

  • 3385
  • 1

Что такое экодизайн?

З
Защита окружающей среды давно уже стала «темой №1» для наших современников. Это неудивительно: негативное влияние человеческой деятельности на природу достигло такой степени, что ставит под угрозу уже самого человека. Все понятно, что решить проблему можно только общими усилиями, что приложить к этому руку должен каждый – начиная с обустройства своего жилища… вот так и возник экодизайн – направление в дизайне, взявшее курс на максимальное снижение вреда и для окружающей среды, и для здоровья человека, причём эти принципы должны соблюдаться и при производстве любого изделия, и при его использовании.

Один из главных принципов экодизайна – использование натуральных материалов – это дерево, глина, камень, натуральные ткани. Для стен используется пробковое покрытие или деревянные панели, керамическая плитка, обои из растительных материалов. Мебель – тоже деревянная, причём из массива, впрочем, ничуть не меньше подходит и плетёная мебель. Следует заметить, что стоит такая мебель значительно дороже, чем сделанная из искусственных материалов. То же самое можно сказать и о тканях: когда-то льняные холсты, например, были принадлежностью крестьянского быта – беднейшего сословия, а вот в наше время натуральный лён стоит достаточно дорого…

Все эти материалы объединяет одно важное качество: в отличие от материалов синтетических (например, пластика), их легко утилизировать, они не будут сохраняться в окружающей среде веками, загрязняя её. С другой стороны, они не содержать и не выделяют вредных веществ (таких, как диоксины, ацетон или фенол), ставящих под угрозу здоровье человека, который ими пользуется. Важное требование к материалам – их долговечность: не менее семидесяти лет.

Учитывается не только безопасность для окружающей среды, но и интересы человека, проживающего в таком доме – как он будет себя чувствовать? Чтобы люди чувствовали себя хорошо, интерьер тоже должен быть основан на принципах естественности, близости к природе. Пространство должно быть удобно и эргономично организовано путём рациональной расстановки мебели. В отношении цветовой гаммы предпочтение отдаётся тёплым природным тонам: бледно-зелёный, бледно-голубой, а также цвета, напоминающие траву, камень, почву.

Важно, чтобы в помещении было много света, воздуха, чтобы были сведены к минимуму шумы и вредные излучения. Из источников света предпочтение отдаётся люминисцентным лампам – ведь они потребляют меньше энергии, что, несомненно, хорошо с экологической точки зрения.

Интерьер, оформленный таким образом, удачно дополняют глиняные вазы, деревянные солонки, плетёные корзинки и фруктовницы, картины из засушенных цветов или просто красивые пейзажи, плетёные циновки, которые используют и для оформления окон, и в качестве перегородок. На кухне очень хорошо смотрятся пучки сушёной травы.

Живя в таком доме, человек не только заботится о сохранении окружающей среды, но и сам может почувствовать себя частью природы.

deb
Наталья Реутова

да, сейчас пошла мода на все натуральное и экологичное - и это хорошо! +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+