icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Пономаренко
Техника и Интернет

Что такое браузер и где он находится? (информация для чайников)

  • 79516
  • 14

Что такое браузер и где он находится? (информация для чайников)

М
Многие пользуются браузером каждый день, а при этом слове впадают в тихую панику, пытаясь сообразить, что это такое и где они его сломали… На самом деле не все так страшно – этим грозным названием именуют те самые программы, с помощью которых мы имеем возможность ползать по Интернету, читать сайты, смотреть картинки и фильмы – да вот сейчас вы в него смотрите!

Браузер позволяет вводить в специальную строку адрес в Интернете, по которому находится нужная страница сайта. Он же отправляет запросы нужным серверам, на которых находится этот сайт и загружает эту страницу из сети. После загрузки он же преобразует все инструкции специального языка html в этой странице в легкочитаемый текст. Так же он загружает и вставляет в этот текст все нужные иллюстрации. Вся эта работа происходит без нашего участия а результат, как говорится – налицо – мы видим текст оформленным так, как автор его сделал для нас.

Существует большое количество программ – браузеров. Практически каждая операционная система на компьютере уже при установке также устанавливает и какой – нибудь браузер. Например, в Windows это Internet Explorer. Ярлык для его запуска появляется на самом видном месте - на рабочем столе, в главном меню и в панели быстрого запуска. Связано это со все более широким распространением Интернета, поэтому пользователю компьютера сразу предоставляют средства связаться с сайтом операционной системы, скачать обновления или программы. Ну, и по «одноклассникам» походить заодно ;) Сама программа тесно "вплетена" в операционную систему, поэтому удалять ее не рекомендуется - можно потерять некоторое удобство и надежность в работе всей системы.

При установке Windows устанавливает свой браузер Internet Explorer в папку с таким же названием - Internet Explorer, которая, в свою очередь, вложена в папку Program Files. Это стандартные папки, которые создаются системой при установке. Другие браузеры устанавливаются, как обычные программы, поэтому по ходу дела спрашивают, в какую папку их установить. Обычно они предлагают папку с названием браузера, вложенную в стандартную папку Program Files. Менять ее смысла нет, поэтому в процессе установки не приходится особо ломать голову - нажимать кнопку "Дальше" и все, пока установка не будет завершена.

Долгое время наиболее популярной операционной системой была Windows. Именно по той причине, что она всегда устанавливает свой браузер - Internet Explorer, он и стал самым популярным. Благодаря своей способности к встраиванию в другие программы, этот «хамелеон» долго использовался в браузерах и с другими названиями. Они имели только название другое, а устройство то же самое. При любой неполадке в Internet Explorer-е автоматически переставали работать и такие браузеры.

Однако господство Internet Explorer - а длилось недолго. Уже сейчас существует большое количество браузеров, разработанных отдельными группами программистов, и имеющие свое собственное, независимое рабочее ядро. Это позволяет им быть более гибкими, быстрыми и удобными.

Если раньше основными были два конкурента – Internet Explorer и Netcape Navigator, то сейчас у нас появился более богатый выбор – только для Windows сейчас есть несколько наиболее популярных браузеров – это и Mozilla Firefox, и Opera, и Google Chrome, и другие менее известные их модификации. Есть даже анекдот – «Internet Explorer – это браузер для загрузки других браузеров». Выбрать можно по своему вкусу, а скачать из Сети или установить с диска, как обычную программу, не составит труда.

Сейчас практически каждый мобильный телефон имеет встроенный браузер, доступ к которому обычно делают быстрым и удобным - или в отдельном меню, или с ярлыка - виджета прямо с основного экрана в сенсорных моделях. При желании на телефон можно установить мобильную версию Оперы или что – нибудь другое.

Так что браузеры сейчас окружают нас всюду, даже там, где нет компьютеров, но есть хотя бы один мобильник. Такое вот неожиданное окружение браузеров получилось…

Однако, пока мы не можем обходиться без них. Такое уж устройство Интернета сложилось. Может быть в будущем что – то изменится и мы сможем обходиться без браузера, но скорее всего в ближайшем будущем они просто изменятся до неузнаваемости, станут более гибкими, но вымирание им явно не грозит.

tra
Василий Модеров

Ну, если информация для чайников, то можно дать ответ и на второй вопрос - где он находиться? То есть, грубо говоря, путь установки браузера по умолчанию.

deb
Олеся Белоброва

"находится эот сайт и загруж" Юрий, очепятка =)
"только на Windows сейчас можно установить только наиболее популярных браузеров несколько" - что-то там у вас со словом "только" не так, посмотрите, кажется, надо исправить.
сама еще года три назад впадала в прострацию при слове браузер =), а сейчас (не сочтите за рекламу) подсела на мозилу, хотя некоторых опций оперы таки не хватает. Вам +, интересно

deb
Юрий Пономаренко

Спасибо.Исправил.А я к Опере привык, хотя и другими иногда пользуюсь.Хром, например, удобно нужными расширениями напичкать, хотя сам по себе не очень мне нравится.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+