icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Бойдаков
Здоровье и красота

Что делать, если болит зуб?

  • 4258
  • 7

Что делать, если болит зуб?

Ч
Что такое боль? Это главный защитный механизм организма, который создан природой для предупреждения вас об опасности.

И зубная боль, конечно, не является исключением. Зубная боль сигнализирует о серьезных проблемах, она спасает нас, и запомните, чем она становится сильнее, тем быстрее вам нужно посетить стоматолога.

Зубная боль бывает разная, она носит различный характер, поэтому, грамотному стоматологу достаточно расспросить вас о симптомах боли, чтобы поставить почти сразу правильный диагноз.

Например, при кариозном процессе, боль не постоянная, она появляется при попадании на болезненный зуб горячей, холодной, сладкой или кислой пищи. Если хорошенько прополоскать полость рта, такая боль пройдет. Но это совсем не означает, что надо о ней забыть и спокойно жить дальше. Как только хотя бы один раз такая зубная боль появилась, нужно бить тревогу и незамедлительно обратиться к стоматологу. Так как, чем раньше он вам окажет помощь, тем экономичнее и эффективнее будет лечение.

Следующий этап боли, когда кариозный процесс распространился в мозговое вещество зуба, и начался развиваться пульпит. Как его определить? Очень просто, вы его почувствуете. Зубная боль в таком случае проявляется приступами, особенно неприятно в ночное время. При приеме горячей, холодной, грубой и острой пищи она становится невыносимой.

Когда у вас пульпит, боль будет не только в районе зуба, она достигнет виска, уха, затылка и, конечно же, распространится на соседние зубы. Поначалу приступы кратковременные и не очень частые. При прогрессировании пульпита, учащаются болевые приступы, боль станет пульсирующей и мучительной. Очень рекомендую вам не терпеть такую боль, не бояться, собраться с духом и посетить стоматолога.

Если возможности пойти на лечение временно нет, то, для облегчения страданий, примите обезболивающее средство. Это может быть седалгин, нурофен, анальгин, кетанов и прочие. Даже если вам удастся приручить боль, все равно идите быстрее к врачу. Иначе вы можете не только потерять зуб, но и заработать гайморит.

Бывает и еще один вид зубной боли – периодонтит. Это обычно сильная зубная боль, которая временами носит пульсирующий характер. Распознается она обычно при механической нагрузке на зубы. Часто люди не идут лечиться, а просто перестают принимать разную пищу, усиливающую боль. Они надеются, что все пройдет, и лечить будет не нужно.

Запомните, что при использовании домашних средств и всяких обезболивающих, постоянное теплое полоскание и всяческие повязки, могут лишь временно облегчить страдания. Чем больше вы тяните, тем быстрее могут возникнуть гнойные осложнения.

Если у вас болят десна, зубная боль будет постоянной, ноющей. Она будет все время усиливаться при химическом и механическом воздействии на десну. Дома примите противовоспалительные средства, антисептические полоскания, скажем, отваром календулы или ромашки, можно слабыми растворами фурациллина, хлоргесидина. Повторюсь, не затягивайте и посетите стоматолога. Но болезни десен очень редко приводят к осложнениям, которые опасны для жизни, но они могут лишить Вас зубов.

Будьте здоровы! Кушайте орехи :)

deb
Иван Иванов

Интересно откуда такие познания в стоматологии?. Может это рерайт ?

deb
Олеся Белоброва

Полезная информация. Вам +. Только проверьте статью на опечатки, например встречается "се" вместо "все"))

deb
Иван Иванов

Написана статья хорошо, уникальность высокая, я думал что у вас такие знания по стоматологии, вот и переспросил, а изложение хорошее, жаль что рерайт конечно

deb
Александр Бойдаков

все знать невозможно, понятно, что какие-то вещи берутся из литературы, но это разве плохо, если они переписаны качественно и своими словами?

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+