icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Александр Куц
Здоровье и красота

Что будет, если много пить воды?

  • 25242
  • 8

Что будет, если много пить воды?

Л
Лопнете или захлебнетесь! А если серьезно, то при нынешнем качестве питьевой воды проблемы с почками вам обеспечены.

Пожалуй, все знают, что в человеческом теле вода занимает две третьи от общей массы. У молодых людей этот показатель несколько выше. С увеличением возраста количество воды в организме постепенно снижается. К примеру, трехмесячный плод состоит на 95% из воды, в пять месяцев – 85%, новорожденный ребенок – 70%, а вот у взрослого – приблизительно 60-65%.

Человек без пищи может протянуть несколько недель, а вот без воды только несколько дней. Взрослому, здоровому человеку в день нужно употреблять около 2-х литров воды. Именно чистой, качественной воды, а не химических соков, пива и тому подобного. Вся проблема в том, что тех, кто пьет чистую воду все меньше, да и воды соответствующего качества только убавляется. Зачастую жажда утоляется газировкой, соками и прочими характерными напитками.

Все жидкости, которые в основном употребляет современный человек, можно разделить на несколько групп: от наиболее подходящих напитков до менее желательных и даже вредных к употреблению. Лучше всего пить чистую воду. Далее следует черный или зеленый чай, чаи на травах и кофе, но без сахара. Потом напитки и соки, затем энергетики и алкогольные напитки. Высокую опасность представляют фруктовые напитки (они делаются в основном из консервантов, а те очень пагубно влияют на весь организм).

Уже давно доказано, что калории быстрее усваиваются из напитков, чем из пищи. Среднестатистический горожанин за день выпивает столько сладких напитков, что с лихвой покрывает дневную норму калорий. А еще калорийные напитки способствуют увеличению употребления пищи, такой вот побочный эффект.

Потребность организма в жидкости зависит от многих факторов. От места обитания, от условий, от характера работы, даже от принятой пищи. Если человек ест много соленого, то соответственно и воду пить он будет литрами. Употребление даже обыкновенной, чистой воды сверх меры, влечет за собой проблемы со здоровьем. Происходит излишняя нагрузка на сердце, ускоряется распад белков, да и почки перегружаются. А что уж там говорить о бутылочных соках, да нектарах со сроком хранения в полгода? О пиве даже не заикаюсь.

Увы, но многие не могут контролировать количество выпиваемой жидкости, а это плохо. Пить воду, как и водку нужно в меру.

Конечно же, здоровый человек может без последствий выпить очень много воды, так как здоровые почки могут переработать до двадцати литров жидкости за одни сутки. Но так ли много полностью здоровых людей? А тем, у кого есть заболевания сердца и тем более почек, избыток жидкости принесет только вред.

Если у вас часто появляется чувство жажды, но причин для ее возникновения нет (вы физически не перетруждаетесь, не едите соленого), то на это следует обратить особое внимание. Увеличенная потребность в жидкости может быть симптомом скрытого сахарного диабета на ранних стадиях.

Не пейте сразу воду быстро и много. Пить нужно небольшими глотками и за несколько приемов. Этим вы облегчите работу своих почек. Выпивайте с утра после подъема один стакан теплой, кипяченой воды. Это способствует выведению продуктов распада из организма, лучшему пищеварению и наполнению влагой клеток организма. Не следует пить сразу же после приема пищи, жидкость разбавит желудочный сок, что отрицательно скажется на пищеварении. А сладкие напитки вызовут процессы гниения и брожения. Пейте за полчаса до еды и через полтора после. Если вы ели мясную пищу, то пить можно не раньше, чем через 2-3 часа.

Ну а можно забить на все эти советы и продолжать зарабатывать себе язву, и плохой запах изо рта.

spe
Надежда Заколюкина

Забить - опасно для здоровья... Отличная статья. 1-ый абзац просто покорил)))))))))))))))))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+