icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Вишнякова
Техника и Интернет

Что лучше ноутбук или компьютер (настольный)?

  • 6679
  • 17

Что лучше ноутбук или компьютер (настольный)?

Ч
Часто перед покупателями в компьютерных магазинах встает вопрос - что лучше взять - ноутбук или обычный настольный компьютер? Чем же они отличаются, кроме размера и цены? И что будет лучше?

Чтобы решить, что же все-таки выбрать, рассмотрим оба варианта на примерах наиболее популярных причин покупок компьютерной техники. Для статистики возьмем средний бюджет покупателя, чтобы не в выборе не участвовали супермощные компьютеры.

Компьютер для игр.

Зачастую в магазин приходят озадаченные родители со своими чадами, которым, наконец, удалось выпросить себе компьютер. Каждый, кто знаком с индустрией видеоигр, знает, что требования от производительности системы у современных игрушек сравнимы с требованиями террористов. Поэтому, чем мощнее комп - тем лучше. В этой категории настольники еще надолго останутся впереди своих мобильных собратьев. Во-первых, из-за более мощных комплектующих (процессора, видеокарты и тп.), более пригодных для работы. Во-вторых, настольники не так сильно перегреваются - после нескольких часов игры ноутбук вполне можно использовать как хорошую вафельницу.

Итог: для игр лучше выбирать настольные компьютеры

Компьютер для работы и/или «хождения» по Интернету.

В этой категории соперники практически на равных. Классические программы для работы или Интернета одинаково хорошо работают как на ноутбуках, так и на настольных компьютерах. Исключение могут лишь составить профессиональные программы для дизайна или программирования, требующие огромного количества ресурсов.

Итог: для работы или Интернета можно выбрать любой компьютер

«Семейный» компьютер.

Тут вам и работа, и Интернет, и дети, дерущиеся за право поиграть в любимую игрушку. Чтобы все качества гармонично сочетались в вашей домашней компьютерной технике, лучше всего выбрать мощный настольный компьютер. Либо каждому члену семьи по отдельному ПК, чтоб не было споров «Кто опять клавиатуру чаем залил?»

Итог: для всей семьи подойдет мощный настольный компьютер

Компьютер для учебы.

Откровенно говоря, такого вовсе не существует. Любое обучение на ПК рано или поздно превращается в раскладывание пасьянсов или общения в «аське». Как говорил мой дядя, «лучший компьютер - это древнейшая машинка, на которой даже Ворд еле запускается». Тут уж от родителей зависит, что они преподнесут своему ребенку.

Итог: для учебы лучше брать «Спектрум»

Вот практически все основные причины покупки компьютера. Если Вы думаете, что это все - вы ошибаетесь. Есть еще несколько немаловажных критериев выбора между ноутбуком и настольным компьютером.

Мобильность.

Что может быть лучше, чем заварить душистого чая, забраться к кресло, положить ноутбук на колени и наслаждаться любимыми «Одноклассниками»? Как уже понятно из этой фразы, ноутбуки «покупают» своей мобильностью. Что может быть проще - засунул ноут в сумку и поехал куда-нибудь. Даже в дороге удобно - можно и фильм посмотреть, и почту проверить, и поиграть. Единственный минус - батарея разряжается.

Итог: для людей с активным образом жизни больше подходит ноутбук

Возможность модернизации.

Так уж получилось, что для настольных компьютеров деталей запасных больше, чем для ноутбуков, да и заменить их проще. Сломалось что-то или устарело – вполне можно купить самому новую запчасть для компьютера и поменять. Для ноутбука комплектующие и дороже, и в меньшем ассортименте, да и заменить их самому вряд ли удастся неопытному пользователю.

Итог: для модернизации больше подходят настольные компьютеры

На этом все. Даже если мы тщательно взвесили все плюсы и минусы компьютерной техники, сколько бы не было прочитано литературы, посвященной ПК, выбор все равно за вами. Захотелось миленький ноутбук с красивым рисунком на крышке - берите. И никого не слушайте.

deb
Ксения Пелипенко

мотаюсь между городами постоянно, и ноут всегда со мной.)
удобно, конечно, люблю его сильно, всё всегда рядом нужное в плане информации.
но модель устарела за полгода(
вышла из выпуска и всё...
не страшно, конечно, но так и детали под такую модель не выпускаются, модернизировать ноут - задача нереальная(

а статья понравилась. +))

deb
Елена Вишнякова

Спасибо=) У самой и настольник, и ноут есть. На обычном только играю, с ноутом выхожу по вечерам на улицу, сижу на свежем воздухе и статейки пишу

deb
Ксения Пелипенко

а это идея) но у меня 2 проблемы)
во-первых жуткая фобия, что в самый неподходящий момент сдохнет батарея,
а во-вторых, мой малыш перегревается жутко. ему только стол в качестве подставки подавай.
один раз на коленках передержала - спалила какой-то там мост.
сто долларов отдала(
так что вот как-то так)

deb
Елена Вишнякова

Ксения Пелипенко, все эти проблемы решаемы. Носите с собой запасные батареи. А от перегрева хорошо помогает своевременная чистка ноутбука от пыли и нанесение специальной термопасты на процессор. Так же есть специальные подставки-вентиляторы под ноутбуки. Стоит такое дополнительное охлаждение около 2 000-3 000 р.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+