icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Семен Цыгановский
Ремонт и строительство

Как построить беседку?

  • 1188
  • 2

Как построить беседку?

В

Во многих странах такие летние постройки были неотъемлемой частью пейзажа, много лет назад. Первые беседки были построены еще в Египте, несколько тысяч лет назад. При любом королевском дворе, да и во дворцах знати, беседки были обычным явлением, являясь украшением сада или парка. И если сад, в нашем представлении – это, что-то близкое к раю, то естественно возникает желание сделать его еще прекрасней.

В России беседки строили для того, чтобы приятно провести время на природе, пообщаться с друзьями и близкими. И сейчас, при проектировании садового дизайна, эти замечательные строения непременно находят место в устройстве парков и садов.

Не вызывает сомнения тот факт, что не существует двух одинаковы участков, каждый участок земли имеет только ему присущую красоту и привлекательность и именно различные строения придают ему индивидуальность.

Сама беседка, где бы она не была построена, всегда станет центром участка, где проводится большое количество времени, в любую погоду. Но чтобы беседка действительно соответствовала своему назначению необходимо очень внимательно подойти к выбору материала. Для ее строительства используются огромное количество материалов: кирпич, бетон, металл, камень, дерево.

Несмотря на огромное разнообразие, самым востребованным материалом было и остается – дерево. С ним легко работать, оно хорошо поддается обработке, открывает большой простор для творчества и фантазии. К тому же дерево с легкостью впишется в любую обстановку. Современные средства защиты дерева от гниения и вредителей, сделают вашу постройку долговечной, такая беседка будет служить вам много лет, принося радость вам и вашей семье.

Обычно беседки делят на два типа – открытые и закрытые. Самыми распространенными являются беседки открытого типа. Их преимущество заключается в том, что они практически не загораживают участок, тем самым не влияя на его общий вид. Это весьма важно, если участок небольшой.

О преимуществах закрытых беседок трудно спорить, в них вам не страшны никакие погодные условия, в них вы сможете отдыхать при любой погоде.

Главное с чего нужно начать, это точно представлять себе, какую беседку вы хотите построить, какой формы, ее размер, материал. Необходимо сделать чертеж будущего строения, желательно как можно более детальный. Прикиньте стоимость материала и инструмента – это очень важно. Примите во внимание, что реальность может отличаться от ваших расчетов, запас материалов, должен быть на 10 - 15 % больше расчетной. Включите сюда расходы на декоративные элементы и расходы на создание оптимальных удобств пользования (мебель, элементы интерьера и другие мелочи).

Второй важный момент – выбор места строительства. Нужно уточнить какой грунт в данном месте, не проходят ли там коммуникации и т.д. Учтите и стороны света, чтобы знать какое время беседка будет на солнце, какое в тени.

От типа и формы, выбранной вами беседки, будет зависеть, такой элемент, как фундамент. Его характеристики напрямую связаны с конструкцией и материалами беседки. Это определит ее общий вес, а, следовательно, и нагрузку на фундамент.

Очень важный, если не главный элемент беседки – крыша. От того, какой тип беседки выбран, зависит и какой кровельный материал должен быть использован для крыши. Материал может применяться самый различный, шифер, профнастил, черепица и другие материалы. Если ваша беседка имеет сложную геометрическую форму, то момент построения крыши – самый сложный этап всего строительства.

Существующие различные формы беседок, различные материала для их постройки, дают неограниченные возможности для реализации вашей мечты.

mas
Марк Блау

Это веселое название - беседка - получилось, наверное, от того, что в ней сидели и беседовали.

top
Halida Rojkova

Красивая беседка на участке - мечта каждого хозяина. А если еще вокруг цветничок разбить...

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+