icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Милана Гейко
Животные

Тигры. А что мы про них знаем.

  • 1543
  • 7

Тигры. А что мы про них знаем.

Т

Тигр, представитель семейства кошачьих. Один из тройки наикрупнейших кошек в мире дикой фауны. Древние персы называли это животное «taig», что в переводе означает «быстрый» и одновременно «острый». Оба этих понятия и характеризуют эту «кошечку» с царственной окраской шерсти. И если, например, львы, могут похвастать только своей шикарной гривой (а львицы исключительно строгим нравом), то тигры и их представительницы женского рода могут по праву гордиться своей «шубой», которая не теряет  привлекательности, эксклюзивности и шикарности ни летом, ни зимой.

Итак, что же еще нам известно про тигриную жизнь? 

И действительно ли это такие уж интересные животные? Давайте не надолго представим себя в роли ученых-тигроведов, и попытаемся разузнать про этих красавцев что-нибудь интересное.

Первый интересный, но довольно печальный факт, гласит нам о том, что из девяти известных человечеству тигриных подвидов, на сегодняшний день насчитывается уже только шесть (три были полностью истреблены человеком за последние восемь десятилетий ХХ века). И из этих шести подвидов, только лишь бенгальский тигр (обитающий на территории Индии) относится к наиболее численной популяции. Примерно 40% от общего числа тигров на планете составляет именно бенгальская популяция. Но все равно, все тигры сегодня занесены в красную книгу и находятся под охраной самых разных общественных организаций.

Да, человечество и несущийся вперед прогресс наносят непоправимые увечья для природных миров флоры и фауны. Вырубаются леса, исчезают многие виды растений, уменьшается численность множества животных. Страшно себе представить, что будет с нашей планетой через следующую сотню лет. Но, об этом в другой раз…

Дикие кошки носят эксклюзивные «шубки». Нет ни одного зверя, у кого бы был схожий рисунок. А у тигров, кроме всего прочего, этот рисунок (полоски) еще и отпечатаны на коже. Поэтому, даже если вам очень сильно захочется поменять тигриный окрас, и вы решитесь побрить животное наголо – тигр все равно останется полосатым, а через время у него отрастет шерсть с точно таким же рисунком.

В отличие от многих других своих «родственников» тигры не боятся воды, и даже наоборот, любят плавать как заправские спортсмены. И тому есть подтверждение: кадры известного комедийного фильма, лидера советского кинопроката 1961 года "Полосатый рейс" ("Красиво плывут. Кто? А вон та группа в полосатых купальниках", помните?).

Наверняка многие из вас, дорогие читатели и любители животных, знают, что дельфины не единственные, кто обладает уникальными голосами. Каждый дельфин отличатся своим неповторимым тембром. И у тигров, оказывается, во всем их семействе нет одинаковых голосов. Каждый новый малыш-тигренок рождается со строго своим, отличным от других, голоском. Благодаря этому факту ученым-тигроведам удается следить на протяжении всей жизни за одним и тем же тигром, изучая его характер, повадки и прочие «бытовые мелочи» его способа жизни.

Еще есть одна существенная отличительная черта тигров от кошачьих родичей. Это его зрачки. Вспомните своего домашнего любимца – кота Ваську. Загляните к нему в глаза. Видите? Зрачки всех кошек, домашних и диких, имеют щелевидную форму. А теперь давайте заглянем в глаза тигра. Его зрачки, оказывается, круглые, как и у человека. Интересно, не так ли?

А еще в природе существуют белые тигры, так вот их глаза отличаются необыкновенно глубокой голубизной. Правда, причина этого звучит не столь романтично, как выглядят эти глазки. Все дело в том, что у тигров за цвет шерсти и глаз отвечает один и тот же ген. А потому, белой шерсти (которая все же имеет легкий голубой оттенок) всегда соответствует голубой цвет глаз, а рыжей шерсти – коричневый (карий).

Вот такие интересные и безумно красивые животные – тигры. Конечно, нам известно о них гораздо больше, и не всегда эти факты приятны. Но чтобы не портить настроение и не вносить штрихи разочарования, позвольте остановиться и окончить свое повествование на мажорном аккорде.

top
Halida Rojkova

Красивое животное. И рассказ о тиграх замечательный.

pro
Елена Коробова

Очень важные и интересные факты о тиграх. Милана, спасибо! +++++

mas
Марк Блау

Экие воинственные обезьянки, эти человеки. Потеснили грозных кошек и даже изрядно проредили их численность!

spe
Милана Гейко

Халида, Леночка, Марк - спасибо. Да, человечество наносит непоправимый ущерб природе... Ох уж эти "человеки" с их техническим прогрессом... )))

spe
Владислав Черных

Интересно, что тигрицы способны скрещиваться со львами, порой давая вполне жизнеспособное потомство. Лигры, как их называют, считаются самыми большими кошками - до 400 кг. Самцы стерильны, а вот самки лигра фертильны, от них могут родиться лилигры, если попадется симпатичный лев, и талигры в случае встречи лигрицы с тигром. Существуют и плоды любви тигра и львицы - тигрольвы, или тиглоны. Но все это происходит только в неволе, поскольку в природе ареалы льва и тигра почти не совпадают.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+