icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Логачев
Животные

Почему бурый медведь называется бурым?

  • 6158
  • 1

Почему бурый медведь называется бурым?

В
В просторечии бурого медведя принято называть обыкновенным. Он является самым крупным и опасным наземным хищником, обитающим в России. На сегодняшний день, его численность резко сократилась, так как ведется незаконная охота на него с целью добычи шкуры и жира. Все наверно знают, что медвежий жир ценится не только как ценный продукт, но и определенное сырье для изготовления лекарственных средств. Шкуры импортируются в основном в Китай и Японию, но это уже следует отнести к браконьерскому промыслу.

Медведь называется бурым в силу того, что цвет его шерсти напоминает смешанную композицию различных цветовых оттенков. Это помогает оставаться ему незаметным при охоте на свою добычу. В лесах такая маскировка практически незаметна и, тем самым, позволяет медведю без труда найти себе пищу. Не зря их считают любителями рыбы. При охоте на рыбу, медведь, как правило, входит в воду. Следовательно, на фоне воды и в самой вводе его также трудно заметить. Бурый цвет является главным атрибутом этого хищного млекопитающего.

Бурый медведь распространен почти по всей лесной зоне, исключениями являются ее южные районы. Недаром его считают лесным обитателем. Северные места его обитания соотносятся с южными районами тундры. При просмотре документальных фильмов можно заметить, что обычно медведь держится в одиночку. Самка никогда не оставляет своих детенышей на длительное время, она всегда держится рядом с ними. У самцов и самок свои территории, причем следует учесть тот фат, что самцы занимают большую в несколько раз площадь, чем самки.

Самец или самка медведя метят свои территории определенным образом; они оставляют запаховые заметки и разнообразные царапины на приметных деревьях. Бурым медведям свойственен кочевой образ жизни. Например, в весеннее время, находясь в горных районах, они в основном кормятся в долинах, то есть в тех местах, где быстрее всего начинает таять снег, потом потихоньку передвигаются в сторону гольцев (альпийских лугов) и, в итоге добираются до лесных поясов. Как раз в это время в лесной полосе начинают спеть ягоды и орехи.

Зачастую фиксируются случаи нападения медведей на людей в северных районах. Это можно связать с тем, что находясь в местах тундры и лесостепей, медведям очень сложно найти себе пищу. Именно в данных регионах проживают кочевники, которые занимаются ловлей промысловых рыб, охотой на ценных животных.

Кроме этого, эти хищники могут нападать на домашнюю скотину (коров, коз, баранов и других). Самым излюбленным лакомством для медведей являются кедровые орехи, которые можно встретить в северных районах нашей страны.

Бурый медведь – это не только крупный хищник, но и второй санитар после волков. Они всегда поддерживают территорию лесной зоны в чистоте. Впадают в спячку на длительный период – от 70 суток до полугода. Во время спячки они не просыпаются, питаются накопленным подкожным жиром, который откладывают в течение всего времени нахождения в бодрствовании. Если медведь проснется голодным, то он сразу идет на поиски пищи.

deb
Наталья Реутова

Интересная информация о буром! Только вот последнее предложение: "Если медведь проснется голодным, то он сразу идет на поиски пищи" - но ведь если медведь спит даже 70 суток то он в любом случае проснется голодным? +++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+