icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Психология

Как справиться с волнением?

  • 2487
  • 2

Как справиться с волнением?

В
Волнение — это признак неравнодушия к ситуации, это влажные ладони, покраснение кожи, бегающий взгляд, «плывущие» предметы, неуверенность в голосе и подгибающиеся коленки. Волнение — это страх перед ситуацией и боязнь уронить свою самооценку и «потерять» лицо. Когда мы волнуемся, мы боимся не оправдать чужих ожиданий, провала и просто всего нового и неизвестного.

Если вы испытываете волнение перед важным выступлением, то вы можете воспользоваться такими нехитрыми способами, чтобы от него избавиться:

1. Для этой цели отлично подойдет понижение значимости события и возможного провала. Представьте, что у вас уже произошел этот провал, что все ваши самые плохие ожидания уже оправдались. Что вы будете делать в этой ситуации? Наверное, вы поймете, что это не конец света и жизнь продолжается.

2. Можно попробовать проанализировать ситуацию и понять, чего вы на самом деле боитесь. Может быть, вы боитесь выглядеть смешно и непрофессионально? Может быть, боитесь уронить себя в глазах других людей? Поймите причину ваших страхов, и тогда, вам будет легче перебороть волнение.

3. Есть и еще одна техника, которую можно выполнит непосредственно во время выступления. Посмотрите, на людей, которые собрались в зале. Каждый из них, так же, как и вы, боится публичных выступлений, однако им нечего сказать с этой сцены, а вам есть. Вы можете поделиться с людьми своими знаниями, рассказать им что-то новое и интересное. Такие мысли обязательно повысят вашу значимость.

Однако, не стоит забывать, что волнение может преследовать вас не только во время публичных выступлений, вся наша жизнь так или иначе связанна со стрессовыми ситуациями и волнениями. Чтобы от этого избавиться, научитесь мыслить самостоятельно и не бояться излагать свои мысли. Старайтесь не бояться управлять процессом мышления и честно высказывать свои мысли. Если перед важным событием, вы прокручиваете самые худшие варианты, которые только могут произойти. Это приводит только к тому, что вы теряете уверенность в себе и не можете в полной мере использовать все свои возможности для того, чтобы добиться своих целей. Поэтому никогда не прокручивайте плохие варианты в своей голове, думайте только о положительном исходе дела — тогда вы станете более уверенным, смелым и готовым к свершениям. Если вам нужно что-то сделать в первый раз, обязательно хорошо подготовьтесь к этому событию. Так, уровень волнения будет обратно пропорционален вашей подготовленности. Если же вы относитесь к числу людей, которые всегда теряются, оказавшись в нестандартной ситуации, то вам следует почаще выходить из зоны комфорта и побольше оказываться в новых ситуация, ну, например, взять и пойти на работу новым маршрутом, для начала.

Во время борьбы с волнением не стоит забывать, что это состояние является не только психологическим, в нем напрямую задействована и наша физиология. Так, волнение можно назвать историческим пережитком поведения древних людей во время опасности. Когда-то стресс посылал в мозг человека сигнал «Бей или беги». Этот сигнал заставлял сердце человека биться быстрее, а кровь, при этом, отливала от печени, почек и мозга. Именно поэтому, во время волнения, мы начинаем запинаться, мысли путаются, а перед глазами все плывет. Чтобы справиться с волнением, можно сделать несколько простых упражнений:

1. Разработайте шею — сделайте наклоны вправо-влево.

2. Несколько раз резко встряхните руками, широко расставив пальцами. Сделайте массаж рук.

3. Успокойте свое дыхание: начните делать или частые и быстрые вдохи, или, наоборот, глубокие и медленные. Оба эти способа прекрасно действуют.

4. Пока никто не видит, некоторое время медленно поднимайте и опускайте плечи.

5. Если сейчас вы ведете важные переговоры, проходит важное собеседование или в вашей жизни происходит любое другое волнительное событие, сгибание и разгибание пальцев ног это отличный способ расслабиться непосредственно во время волнительного события.

Надеюсь, что наши советы помогут вам избавить от волнения и стать более уверенными во время важных выступлений и совещаний. Применяйте их всегда, когда вы начинаете из-за чего-то переживать, ведь жить нужно со спокойным сердцем и без стрессов.

spe
Лариса Попруга

Хорошие советы, главное вспомнить о них вовремя, когда волнение нахлынет)))))

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+