icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Галина Аралова
Психология

Как найти своё призвание

  • 1894
  • 8

Как найти своё призвание

С
С тех давних пор, как человек превратился в существо разумное, он начал задумываться над смыслом жизни. У него появились мечты и устремления, свои жизненные цели, к которым он стремиться, преодолевая множество препятствий и преград. Цели в жизни человека являются не что иное, как своеобразный двигатель, заставляющий его приобретать новые знания, навыки, так сказать, обзаводиться жизненным опытом. Достигая желаемого, человек ставит перед собой новые цели.

Не имея жизненных целей, жизнь становится скучной и неинтересной, каждый прожитый день похож на все остальные бесцельно прожитые дни. Человек обитает в своём собственном, единожды созданном им мире, живя по установленным им шаблонам. Находясь во власти стереотипов, он не стремится стать лучше, потому что его полностью устраивает повседневная рутина. Счастлив ли он? Вопрос, как говорится, риторический. Каждый властен строить свою жизнь так, как ему нравиться.

Но если Вы деятельны, энергичны и готовы к переменам в жизни, вряд ли Вас устроит такое однообразное существование. Вы будете постоянно стремиться изменить свою жизнь к лучшему, достичь комфорта и гармонии во всём. Будете искать ответы на жизненно важные вопросы, в том числе Вас будет интересовать вопрос о месте в жизни и собственном призвании.

Однозначно ответить, зачем нам искать своё призвание, не представляется возможным. Тем не менее, этот вопрос неизбежно встаёт перед каждым человеком, который вступает в самостоятельную жизнь. Поиск собственного призвания способствует самоутверждению, а без этого невозможно формирования самодостаточной личности.

Для одного человека своё место в жизни - это дом, определённый статус, материальные блага, карьера. Для другого - неповторимый жизненный путь, творческий процесс, постоянный поиск. У каждого человека с самого рождения свой жизненный путь, своё призвание. Зачастую люди не понимают этого, потому что не могут разобраться в своих желаниях и стремлениях, не могут понять, чего они хотят достичь в своей жизни, и по этому пытаются построить свою жизнь по чужому шаблону. Осознать и понять себя нам мешают разного рода страхи, например боязнь неудачи, нищеты, болезни, одиночества, а также стереотипы мышления и поведения.

Когда человек перестаёт сравнивать себя с другими, он становится независимым и начинает искать собственный путь реализации своего "я". Деятельность такого человека больше не зависит от оценки окружающих и их одобрения, поэтому он начинает заниматься интересным ему делом, которое приносит ему радость и удовлетворение.

Когда говорят, что человек нашёл своё призвание, то чаще всего имеют в виду, что он обрёл себя в любимом занятии и получает истинное удовольствие от своей деятельности. Не найдётся такого человека, который бы от природы был лишён каких-либо дарований и не имел склонности к какому-нибудь занятию.Один увлекается изучением языков и становится полиглотом, другой не представляет своей жизни без живописи, третий готов сутками просиживать за чертежами.

Конечно, каждому из нас нужно прислушаться к собственному сердцу и не ошибиться в выборе того дела, которому мы можем посвятить всю свою жизнь.

mas
Дмитрий Неткачев

Самое главное, чтобы у человека было стремление достичь чего-нибудь. Если будет стремление, то будет и поиск своего места, а, соответственно, призвания. Самые страшные люди те, которые не хотят ничего. Им не надо искать для себя предназначения. Что из них выходит? Включите НТВ - там целая куча передач о потерянных людях. Статью оцениваю положительно. +.

deb
Галина Аралова

Дмитрий. Спасибо за положительную оценку моей статьи. Ваше мнение для меня очень значимо, потому что Вы профи, а я в этом деле - новичок!

deb
Карина Петряйкина

Главное жить для великой и подчас трудно достижимой (для тебя) цели. Когда живешь ради куска хлеба с маслом предаешь и цель и кусок хлеба.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+