icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Алёна Синявская
Куда поехать отдохнуть

Где находится Самарская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

  • 3156
  • 2

Где находится Самарская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

С
Самарская область – субъект Российской Федерации. Она является частью Приволжского федерального округа. Самарская область граничит на севере с Республикой Татарстан, на западе Ульяновской и Саратовской областями, а на юго-востоке она граничит с Оренбургской областью. Область образованна 14 мая 1928 года, но тогда она называлась Средневолжская область. Административный центр – город Самара. Климат области умеренно-континентальный. Население Самарской области около 3 211 000 человек.

Ландшафты области разнообразны. На территории области находится Самарская Лука – уникальное природное образование, это полуостров, ограниченный Волгой. Над Самарской Лукой высятся Жигулёвские горы. Вся её территория поделена на Жигулёвский заповедник и Национальный парк Самарская Лука. Самарская Лука – является заповедной зоной. На севере области расположены лиственные леса дубравы, а так же там есть каменная степь возле села Надеждино Кошкинского. В Самарском Заволжье находятся Сокольи горы.

В Сергиевском районе есть Нефтяное озеро, нефть сама поднимается из под земли. Так же есть лечебное озеро Молочка. Ещё в Сергиевске есть уникальное Серное озеро.

В области очень много интересных мест. В Тольятти находится технический музей ОАО “АвтоВаз”, здесь выставлено много разной военной техники, вертолёты, танки даже подводная лодка. Ещё в Тольятти можно посетить краеведческий музей. Так же в Тольятти можно посетить Храм Успения Пресвятой Богородицы место, где можно спрятаться от шумного города и остаться наедине со своей душой. Любители театра могут посетить Молодежный Театр Vokzal или Драматический театр "Колесо" имени Г.Б. Дроздова.

Сызранский кремль – одна из достопримечательностей города Сызрань. Так же в городе можно посетить Казанский кафедральный собор и Святой источник Феодоровской иконы Божией Матери.

И, несомненно, главной достопримечательностью области является сам город Самара. Здесь находится много привлекательных мест. Например, бункер И. В. Сталина, или Самарский академический театр оперы и балета (очень красивое здание). Так же в городе стоит памятник В. И. Чапаеву и памятник пользователю Интернета. Очень красивым местом, где проводят различные мероприятия, и фейерверки является стела "Ладья". В городе можно посетить Музей Самара космическая или Самарский Областной Художественный Музей. Любителям покататься на лыжах смогут посетить Горнолыжный комплекс "СОК Красная Глинка". Ну а если вы хотите поплавать, вы может посетить аквапарк “Виктория”. Также, вы сможете посетить различные катки, публичные выставки, показные выступления гимнастов и атлетов.

Самарская область, несомненно, привлекательна своими живописными местами и памятниками. Здесь находится большое количество музеев, парков и церквей. Самарская область – то место, куда хочется возвращаться, каждый раз вы можете посещать новые места, так как в области очень много интересных достопримечательностей. Многие люди, не отправляются в отпуска в другие регионы, так как считают, что здесь есть всё для полноценного отдыха, и вы сможете обойтись без лишних трат. Жители Самарской области, очень дружелюбные люди, они всегда вам подскажут и расскажут о своём регионе. Они вам с удовольствием подскажут где лучше пообедать, какую гостиницу выбрать, какие места следует посетить в первую очередь. Посетив область, вы не только обогатите свой внутренний мир, вы отдохнете на славу и получите заряд хорошего настроения. Вы будете вспоминать и рассказывать родным и близким, о полученных знаниях, с улыбкой на лице. Ведь так здорово, что мы развиваем в себе любовь к культуре и искусству.

mas
Марк Блау

Область образованна 14 мая 1928 году, но тогда она называлась Средневолжская область.

Надо бы:

Область образована 14 мая 1928 года, но тогда она называлась Средневолжская область.

mas
Марк Блау

А в древние, советские, времена у города было смешное имя Хуйбышев. :)
Памятник пользователю Интернета - прикольный и неожиданный.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+