icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юрий Вязов
Куда поехать отдохнуть

Где находится Омская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

  • 2926
  • 3

Где находится Омская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

О
Омская область находится на юге Западной Сибири, в среднем течении Иртыша, который пересекает ее с юга на север и делит на левобережную и правобережную части. Область граничит на севере и западе с Тюменской областью, на востоке с Томской и Новосибирской, на юге – с Казахстаном.

Поскольку почти 60% населения региона сосредоточено в областном центре – городе Омске, большинство культурных достопримечательностей находится здесь же. В Омске имеется большое количество музеев, среди которых можно назвать Омский историко-краеведческий с коллекцией свыше 170 тысяч предметов, собранных за более чем сто двадцать лет его истории; Омский музей изобразительных искусств имени Врубеля, считающийся самым крупным и старым учреждением такого рода в Сибири, в коллекции которого 25 тысяч экспонатов, в числе которых и имеющие мировое значение; литературный музей имени Достоевского, расположенный в здании, в котором всемирно известный писатель отбывал каторгу с 1851 по 1855 года; и многие другие.

Поскольку датой создания Омска считается 1716 год, в городе в большом количестве представлены храмы и монастыри. Среди этих культурных памятников следует отметить Успенский кафедральный собор, Кресто-Воздвиженский кафедральный собор, Свято-Никольский монастырь и Ачаирский монастырь во имя Животворящего Креста Господня. Никольско-Казачий собор, построенный в 1840 году, известен тем, что с 1883 года в нем хранилось знамя покорителя Сибири Ермака, в 1918 году похищенное во время рейда казачьи атаманом Анненковым и утерянное во время отступления Колчака.

В Омской области есть единственный в стране сельский зоопарк. Как правило, такие заведения, в первую очередь, находятся в больших городах, Большереченский же зоопарк расположен в районном поселке, в двухстах километрах от областного центра. Его коллекция насчитывает 160 видов и около восьмисот экземпляров представителей животного и растительного мира. Каждый год зоопарк посещает более ста тысяч человек, которых не пугает удаленность от столицы области.

Среди других культурных достопримечательностей области обязательно нужно назвать Музей истории коневодства, расположенный вблизи конного завода, выращивающего лошадей русско-рысистой породы, неоднократно выигрывавших соревнования мирового уровня.

Археологические данные говорят о том, что заселение территории, на которой находится Омская область, началось еще четырнадцать тысяч лет назад. Поэтому и уникальные находки мирового значения здесь не редки. К примеру в урочище Батаково, единственном в России археологическом природном парке, найдено больше ста пятидесяти археологических памятников всех эпох – от каменного века до нашего времени. В урочище берег Драверта можно увидеть геологический разрез, в котором отпечатались древние животные времен мамонтов и растения того же периода, а также найдена стоянка первобытных людей. На Чудской горе в 1974 году археологами было обнаружено большое количество древней керамики, горшковидной посуды, костных останков и плоский бронзовый идол.

Среди природных достопримечательностей следует упомянуть государственные природные заказники «Степной» и «Баировский», но нужно помнить, что с апреля по сентябрь посещать территории, находящиеся севернее Омска, не рекомендуется, поскольку в этот период времени есть большая вероятность укусов энцефалитного клеща. Ежегодно в области регистрируется до сорока случаев со смертельным исходом.

spe
Милана Гейко

Спасибо за виртуальное мини путешествие в Омскую область, Юрий. :):):) +

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+