icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Куда поехать отдохнуть

Где находится Корякский автономный округ, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

  • 3330
  • 1

Где находится Корякский автономный округ, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

К
Корякский автономный округ был образован 10 декабря 1930 года. Административным центром округа стал посёлок городского типа Палана. Однако на сегодняшний день такого округа на территории Российской Федерации не существует. Всё дело в том, что 1 июля 2007 года Корякский автономный округ прекратил своё существование. А вот сама территория Корякии вместе с Камчатской областью были объединены в единый Камчатский край. А вот бывший посёлок городского типа Палана получил статус города.

Основная достопримечательность этого края – это знаменитый на всей территории Дальнего Востока Корякский природный заповедник. Этот заповедник расположен на огромной территории и включает в себя несколько объектов. Это:

1. Мыс Говена.

2. Бухта Лаврова.

3. Парапольский дол.

4. Природные заказники — остров Карагинский.

5. Река Морошечная.

6. Река Белая.

7. Озеро Паланское.

8. Лагуна Каазарок.

9. Утхолок.

Также на территории Корякии есть и несколько памятников природы:

1. Паланские геотермальные источники.

2. Бухта Анастасии.

3. Остров Манчжур.

4. Лиственничный лес.

5. Аметисты реки Шаманка.

Зимой на территории Корякии очень суровая погода, поэтому туристы сюда чаще всего приезжают в летний период, который длится здесь всего лишь 2 месяца – июнь и июль. Сюда постоянно на экскурсии приходят и приезжают, а иногда и прилетают школьники из самого региона и даже дети из других городов и поселений. Много туристов здесь из ближнего и дальнего зарубежья.

Здесь невероятно красиво. Голубое небо и яркое солнце, синева озёр и рек, а их здесь очень и очень много, зелёная листва деревьев и пестрота цветения цветов и трав… Описать красоту этого места словами невероятно сложно.

На территории заповедника есть много растений, животных и птиц, а в водах рек и озёр водится огромное количество самой разной рыбы. Большинство представителей флоры и фауны внесены в Красную книгу. Здесь их охраняют и делают всё для того, чтобы животные и растения чувствовали себя здесь «как дома».

А если вы хотите побывать в самой настоящей северной тайге, то вам точно понравится Костомукшский заповедник. Самая красивая река называется Каменная. Её протяжённость всего 25 метров. На реке много порогов, и самый крупный из них носит название Царь-порог. После этого порога река меняется, и вода в ней течёт уже спокойно.

Особая достопримечательность заповедника – это вечнозелёные леса. Деревья здесь никто не вырубает и поэтому они достигают большой высоты. Но гулять в таких лесах без проводников не стоит – есть большая опасность заблудиться.

Многие считают, что Корякия – это регион, в котором совершенно нечего посмотреть. Но ведь это далеко не так. Основная ценность этого региона – природа. Здесь великолепный и чистый воздух, здесь можно сделать потрясающие фотографии, а самое главное – путешествие сюда доставит вам немало удовольствия, ведь именно здесь вы сможете увидеть нетронутую природу своими глазами. А после шумного и загазованного города такая смена обстановки будет полезна каждому человеку, который живёт в городе.

spe
Лариса Попруга

Даже не верится, что еще остались места, нетронутые человеком. Наверное, их больше всего именно в таких суровых климатических зонах

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+