icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Зоя Иванова
Куда поехать отдохнуть

Где находится Брянская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

  • 2854
  • 2

Где находится Брянская область, какие достопримечательности расположены в этом регионе России?

Б
Брянская область граничит не только с другими областями России, но и с Украиной и Белоруссией. Областным центром области является город Брянск.

Тот, кто приехал сюда, домой не отправится без целого багажа впечатлений и огромного количества фотографий. А посмотреть здесь действительно есть на что! Так давайте же совершим вместе с вами небольшое виртуальное путешествие по земля Брянщины.

Начать стоит, пожалуй, с парка «Соловьи», который расположен в самом Брянске. Это самое любимое место горожан, поэтому особенно по вечерам и в выходные дни здесь бывает многолюдно. Центр этого парка занимает Курган Бессмертия. На самом деле это всего лишь земляная насыпь, общий объём которой составляет 20 тысяч кубических метров. Высота кургана – 12 метров. В основе этого грандиозного памятника заложены тысячи горсточек земли со всех мест, где гибли русские солдаты во время Великой Отечественной войны. Поэтому каждый, кто чтит память своих погибших в той войне мужчин и женщин просто обязан приехать сюда и поклониться этому месту.

Ещё одно примечательное место Брянской области – это Монумент Дружбы, который находится в посёлке Климово. С 1969 года здесь, на этом месте ежегодно в один и тот же день собирались молодые люди из России, Украины и Белоруссии. В основном, это были студенты. В 1975 году усилиями трёх этих государств здесь был воздвигнут монумент. И каждый год по давней традиции здесь проводится фестиваль под названием «Славянское единство», в котором принимают участие русские, белорусы и украинцы.

Брянский парк — музей деревянной скульптуры имени А. К. Толстого. О, это поистине волшебное место, которое просто невозможно пропустить! Здесь из стволов уже погибших деревьев умелые руки мастеров сделали великолепнейшие скульптуры. В парке можно повстречаться и с лесными музыкантами, и с мадоннами, и с влюблёнными. Посещают этот парк практически все, кто приезжает сюда, а вот некоторые жители зарубежных государств специально прибывают в Брянскую область, чтобы полюбоваться этим чудом.

В городе Дядьково есть очень интересный музей хрусталя. Как же здесь красиво! Да иначе и быть просто не может, ведь здесь практически всё сделано из сверкающего на солнце хрусталя, который с успехом вот уже 45 лет производит местный завод.

А совсем недалеко от Брянска в селе Супонево находится один из самых старинных монастырей нашей страны - Свенский Успенский монастырь. Эти стены помнят и Ивана Грозного, который приказал деревянные стены монастыря сменить на каменные, и Петра Великого, который на территории обители имел свой собственный дом. Если бы стены монастыря могли разговаривать, то мы узнали бы очень много подробностей той далёкой жизни.

А вот в селе с очень необычным названием Вщиж нашли останки древнего города, который был упомянут в летописях 1142 года. Однако точная дата основания этого поселения пока никому не известна. Здесь много есть на что посмотреть, но самое интересное, пожалуй, это очень древнее святилище, которое посвящено богине Ладе.

spe
Елена  Затуранова

На границе Брянской и Могилевской (Белоруссия) областей находится моя Малая родина. Деревушка, окруженная лесом со всех сторон, самое прекрасное и тихое место на Земле. к сожалению, в настоящее время эта местность - территория отчуждения и проживает там только одна старушка. Между прочим, без газоснабжения и электричества, что абсолютно чуждо для современного человека.++++

deb
Зоя Иванова

Елена, спасибо за добавление. О зоне отчуждения знала, но ничего не написала, потому что тема очень уж грустная.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+