icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Марк Блау
Мучают вопросы? Узнай

За что сражаются курды?

  • 859
  • 3

За что сражаются курды?

О

Ответ короткий и верный: курды сражаются за родину. Которой у них нет. Пока нет.

Разве так бывает?

Да, бывает и так: народ есть, а государства у этого народа нет. Курды компактно проживают в Курдистане. Курдистан в настоящее время находится на территории 4 стран. Эти страны (с запада на восток) – Турция, Сирия, Ирак и Иран. Кроме того, в небольших количествах курды проживают на территории Туркменистана, Азербайджана, Армении и Грузии. Ни одна из перечисленных стран не признавала национальные права курдов и даже не рассматривала их прав на создание собственного государства или хотя бы национальной автономии.

Курды - это народ?

Между тем, курды – отдельный народ. Самое главное – это то, что курды осознают себя самостоятельной нацией и желают сохранить свою национальную идентичность.

Курдынарод иранского происхождения. Численность курдов точно не установлена, но оценивается в 40 миллионов человек.

Курды живут на Ближнем Востоке с незапамятных времен. Один из известнейших средневековых мусульманских полководцев, Салах ад-Дин (Саладин; 1138 —1193) – курд.

Приблизительно 70% курдов исповедуют мусульманство суннитского толка. Те курды, которые проживают на территории Ирана, – шииты. Некоторое количество курдов исповедовало христианство. В настоящее время большая их часть покинула территории, где расположились мусульманские террористические формирования, и перебрались в христианские государства, в Европу и в Америку. Те курды, которые исповедовали иудаизм, в начале 1950-х годов перебрались в Израиль, где стали полноценными израильтянами.

Почему у курдов до сих пор нет государства?

Когда завершилась Первая мировая война из окраин побежденной и распавшейся в результате войны Османской империи образовывали новые государства. Так, в частности появились на карте Палестина, ставшая после 1948 года государством Израиль, а также Иордания, Ирак, Сирия, Ливан и – позже – Саудовская Аравия. «Нарезку» территорий производила Лига наций, которой издалека было не углядеть за всеми запутанными ближневосточными пертурбациями. И, по правде сказать, не слишком хотелось. Поэтому на карте не появилась ни большая независимая Армения, ни Курдистан. Который, кстати, должен был иметь территорию сравнимую с Францией или с Украиной. В результате курды оказались разбросанными по четырем государствам.

Быть национальным меньшинством на Востоке – смерти подобно. Если только сам народ не стремится к независимости и не борется за нее. Большинство курдов хотят быть независимыми и у них для этого имеются все основания. Курды издавна живут на определенной территории, у них свой язык, своя культура и своя историческая память.

Что такое пешмерга?

Более того, у курдов есть и память о борьбе за независимость Курдистана, как мирной, так и вооруженной. Вооруженные силы Курдистана (пешмерга) – одна из самых организованных и идейно мотивированных армий на Ближнем Востоке. Армия для которой лозунг «народ и армия едины» – не пустой призыв, а констатация факта.

С 1992 по 1996 года на севере Ирака шла гражданская война между курдами. Эта война дала курдским политикам большой урок. Крупные региональные державы старались разобщить курдов, поддерживая то одну, то другую сторону, чтобы, в конце концов, истребить всех поодиночке. Таким образом, стало ясно, кто курдам друзья, а кто враги. В 2003 году единство курдов было восстановлено.

Курдская армия хорошо вооружена и сотрудничает со многими западными странами в борьбе с исламскими экстремистскими вооруженными формированиями. Например, курды участвуют на стороне центрального правительства и вооруженных сил США в наступлении на город Мосул, которое происходит сейчас в Ираке. Их военное участие в борьбе с так называемым «исламским государством» очень существенно.

Есть ли у курдов надежда?

Согласно новой конституции Ирака Курдистан считается автономным районом. Этому району разрешено иметь собственные вооруженные силы, и центральной иракской армии запрещено входить на его территорию. Автономия в Иракском Курдистане не игрушечная, а настоящая. Здесь развивается своя экономика, даже ходят собственные деньги. Самое смешное, что это – старые иракские купюры с портретом Саддама Хусейна.

Политические лидеры курдов понимают, что требовать сейчас самостоятельности всего Курдистана невозможно и равносильно политическому самоубийству. В этом случае большая вероятность того, что Курдистан останется без поддержки западных стран наедине с гораздо более сильным и безжалостным противником. Пока что курды стремятся достигнуть независимости там, где это возможно. В дальнейшем предполагается, что территории, населенные курдами, объединятся. Вполне возможно, что будущий Курдистан будет федеративным государством.

Пока что наибольшие возможности для получения автономии или даже независимости имеются у курдов Ирака и Сирии. В частности, Курдистан является наиболее стабильной частью в современной Сирии, охваченной жестокой гражданской войной.

С другой стороны, образование нового и сильного государства на Ближнем Востоке может привести (и, скорее всего, обязательно приведет) к большой войне. Вероятным противником предположительно возникшего Курдистана будет, в первую очередь, Турция и, может быть, Иран. Если только последний не окажется в тот момент перед лицом серьезных внутренних проблем.

Впрочем, политические прогнозы – вещь ненадежная. Особенно, на Ближнем Востоке.

top
Halida Rojkova

Да, давать прогнозы на Востоке, охваченном огнем, сложно. Все может долго тлеть и ни к чему не привести, а может взорваться в один миг и стать глобальной катастрофой.

pro
Семен Цыгановский

В курдской армии (забавное для русского уха слово, "пешмерга"), как и в израильской, служат женщины. И в очень боевых частях служат. Жаль, что почему-то нет возможности вставить в комментарий фото. Недавно видел в Фейсбуке замечательную фотографию девушки с винтовкой из Курдистана.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+