icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
julia velichko
Мучают вопросы? Узнай

Вреден ли вай фай дома?

  • 14757
  • 7

Вреден ли вай фай дома?

Р
Ранее было немыслимо себе представить компьютерную сеть без проводов. Но на сегодняшний день весь мир стремительными шагами переходит на Wi-Fi, которая имеет ряд преимуществ: отсутствие проводов, что упрощает подключение пользователя к сети, поддерживается многими современными телефонами, обеспечивая высокоскоростной доступ в Интернет, а также благодаря именно Wi-Fi, стали возможны бесплатны звонки из одной точки планеты в другую при помощи VoIP технологий, например, Скайп.

Как известно, при таком раскладе должна быть и другая сторона медали.

Подозрения на то, что технология беспроводной сети Wi-Fi является небезопасной для состояния здоровья человека, не имеют под собой каких-либо оснований, как утверждают исследователи, опрошенные программой Panorama, которая выходит на BBC. Стало известно, что степень излучения, распространяемый устройствами Wi-Fi, в 600 раз меньше допустимых границ радиомагнитного излучения. Исходя из этого, беспроводная сеть Wi-Fi является менее вредоносной для человека, нежели, например, мобильная связь.

Согласно сведениям Агентства по охране здоровья, человек, использующий Wi-Fi на протяжении всего года, получает приблизительно равную долю облучения, как и тот, кто разговаривает по мобильному телефону 20 минут.

Со слов исследователя Челлиса, источники излучения Wi-Fi ничтожно малы и они не присутствуют в непосредственной близости от человека. Однако он акцентировал внимание на том, что детям необходимо напоминать, чтоб ноутбук находился на столе, а не на их коленях. Хотя даже такой случай не представляет опасности для человека, как утверждают ученые.

Профессор физиологии Малкольма Сперрина также заявляет, что, несмотря на то, что излучение, которое выделяют Wi-Fi-устройства, имеют ту же длину волны, что и микроволновки, но все же мощность излучения Wi-Fi в 100 тыс. раз меньше, нежели мощность той же микроволновки. Вместе с тем, эксперт акцентирует внимание на том, что ткани человеческого организма, которые, находясь недалеко от первоисточника Wi-Fi-излучения, могут его впитывать.

По словам экспертов, уверенных в опасности данной технологии, особой опасности подвергаются дети, так как у них более чувствительная краниальная кость, а нервная система находится на этапе формирования, и в дальнейшем, за счет усовершенствования беспроводных сетей влияние излучения будет только увеличиваться. Что же касается различных исследований, доказавших абсолютную безопасность сотовых телефонов в смысле соответствия общепринятых стандартов, со слов ученого Филипса, то данные стандарты относятся только лишь к кратковременным облучениям, но беспрестанно подверженный влиянию даже небольших электромагнитных колебаний организм человека, несомненно, меняется. Филипс приводит пример исследования, где латвийские ученые, заметили у тысячи детей, которые подвергались излучению wLAN-устройств, ослабление памяти, внимание и моторных функций.

По мнению эксперта из британской Ассоциации по защите здоровья Майкла Кларка, опасения на счет Wi-Fi устройств, обоснованные отчетами о вредном воздействии мобильных телефонов, бездоказательны. Кларк делает выводы исходя из международных исследований, в соответствии с которым излучение от беспроводных сетей Wi-Fi составляет примерно 0,00002 от установленного максимума, в то время как пользующийся сотовым телефоном ребенок получает половину допустимой нормы.

Научная ассоциация не без помощи СМИ, которое сеет панику среди родителей и неуверенных в себе интернет-пользователей, напоминает, что дискутировать на счет вреда от излучения Wi-Fi пока рано, ввиду того, что на сегодняшний день технологическая среда наблюдается еще недостаточно долго для подобных выводов.

Согласно исследованиям «Mayo Clinic», на работу внедряемых «помощников сердца» не воздействуют КПК с Wi-Fi. К сожалению, эксперименты проводились только лишь на карманных компьютерах с наличием Wi-Fi, то есть воздействие других приборов на работу медицинских устройств не брали в расчёт. Не изучалось и действие Wi-Fi адаптеров с искусственно повышенной нагрузкой передатчика. С другой стороны, все приборы, отвечающим требованиям стандартам Wi-Fi, теоретически должны оказывать равное воздействие на окружающую среду.

Вредно ли излучение Wi-Fi и другого оборудования, которое обеспечивает беспроводную связь? По всей вероятности, окончательный ответ на этот вопрос мы сможем получить по прошествии нескольких десятков лет, когда будет достаточно информации о заболеваемости, чтобы изучить какие-либо неопровержимые закономерности. Как бы там ни было, исследования в данной области продолжаются и никто их не собирается прекращать.

pro
Елена Коробова

Может, это еще не до конца изучено. Думаю, все равно вредно все эти излучения, даже если они минимальны. Отличная работа!)) +++

spe
Анна Моисеенко

Не люблю задумываться на тему вредности чего бы то ни было. Потому что начинаю "загоняться" ))) Вот и сейчас, прочла... и началось))) ++++

top
Елена Асвойнова-Травина

Кстати, последняя серия "Доктора Кто" была про то, как какой-то монстр неизвестного происхождения через вай фай крал человеческие разумы и питался ими... невольно задумаешься!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+