icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Мучают вопросы? Узнай

В какую вазу поставить букет?

  • 908
  • 0

В какую вазу поставить букет?

Б
Букет цветов всегда был и остается идеальным «подношением» для женщин, а в особых случаях – и для мужчин. Демонстрируя почтение к такому подарку, его обычно ставят в вазу, что позволяет и продлить жизнь срезанным цветам, и украсить ими комнату. Но какая ваза подойдет для каждого конкретного букета?

Для начала стоит оценить длину стеблей – и тут речь идет не только о красоте, но и о функциональности (если мы поставим цветы с длинными стеблями в низкую вазу – долго ли продержится такая неустойчивая конструкция?). Для гладиолусов, хризантем, дельфиниумов или иных цветов с длинными стеблями подберем узкую высокую вазу – с таки расчетом, чтобы длина ее составляла 1/3 длины букета. Если же букет короткий и пышный, выберем нечто низкое и широкое – чтобы цветы разместились там свободно. Большие цветы с короткими стеблями лучше всего смотрятся в шарообразной вазе.

На юбилеях и прочих торжествах, как правило, преподносят букеты огромного размера – такой букет вполне способен опрокинуть вазу, так что выбирайте что-нибудь помассивнее, поустойчивее.

Напротив, маленьким цветам – подснежникам, фиалкам, ландышам – нужно что-нибудь изящное и такое же маленькое, например, небольшая вазочка из белого фарфора, а за неимением таковой можно использовать плоскую чашечку, хрустальный фужер или даже вазочку для варенья.

С точки зрения стиля немалое значение имеет материал: например, садовые цветы лучше будут смотреться в хрустальной вазе, а полевые – в керамической, стеклянной или деревянной в «фольклорном» стиле. Хорошо смотрятся в керамической вазе и осенние листья, ветки рябины или боярышника

Цвет вазы не должен «вступать в конфликт» с самими цветами, поэтому лучше всего приобретать «нейтральные» в этом отношении вазы: прозрачные, белые, черные, коричневые. Относится к таким нейтральным цветам и зеленый.

Конечно, нам хочется, чтобы цветы в вазе жили подольше, а не завяли уже на следующий день. Для этого придется подумать не только о том, в какую вазу букет ставить, но и в какую воду. Эта самая вода должна быть не обязательно кипяченой – но обязательно отстоянной, желательно – пропущенной через фильтр, наливать воду непосредственно из-под крана не рекомендуется. Если букет только что принесли с мороза, не стоит ставить его в воду сразу – нужно немного подержать развернутым при комнатной температуре.

Перед тем, как поставить букет в воду, концы стеблей нужно обрезать острым ножом под проточной теплой водой. Если на стеблях слишком много листьев, их следует удалить – иначе цветам будет слишком тесно в вазе, что им, конечно же, на пользу не пойдет. В воду следует добавить несколько капель нашатырного спирта или чайную ложку соли на литр воды. Воду следует менять каждый день, слегка подрезая при этом стебли, и несколько раз в день опрыскивать цветы водой.

Цветы в вазе нельзя держать на сквозняке или холоде, но и на солнце или возле батареи центрального отопления их ставить не годится – там они будут слишком быстро терять влагу. Прохладное место, но без сквозняков – оптимальный вариант.

Если цветы начали вянуть, их можно на некоторое время «вернуть к жизни», добавив чайную ложку сахара на литр воды.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+