icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Надежда Лимонникова
Образование

Как правильно написать: "прыгнуть в длину с разбега" или "прыгнуть вдлину сразбега"? И почему? Особенно интересует как пишется наречие "в длину": слитно или раздельно?

  • 3762
  • 10
spe
Лариса Попруга
2

Правильно "прыгнуть в длину с разбега"
В длину всегда пишется раздельно. Сочетания, близкие по значению к наречиям, пишутся с предлогами раздельно.
напр. в ногу, в обтяжку, в одиночку, в упор и т.д.

Пишутся раздельно наречные сочетания, состоящие из предлога-приставки С и формы род. п. существительного на -у (-а), напр.: с разбегу, с виду, с голоду, с испугу, с лёту, с маху, с налёту, с наскоку, с перепугу, с разгону, с размаху, с ходу (и с испуга, с лёта, с налёта, с наскока, с перепуга, с разбега, с разгона, с размаха).

deb
Светлана Шибунская
1

Мне кажется, что раздельно, отвечает на вопрос не "как", а "куда", и с "чего", и потому наречием ни то, ни другое, не является.

deb
Иван Иванов
1

Ау люди - вопрос стынет и блоги есть интересные, неужели так трудно ответить, я вот за этот вариант - прыгнуть в длину с разбега

deb
Надежда Лимонникова

Вот я тоже на одном авторитетном ресурсе, посвящённом русскому языку, говорила о том, что "в длину" не может писаться слитно, так как все сложные случаи написания наречий в предлогами находятся в орфографическом словаре. Наречия " в длину" там нет точно.

Конечно, можно по аналогии с правилом написать и слитно, потому что слитно пишутся вверх, вниз, вдаль, то есть расстояние. Мне именно так один комментатор и ответил.

А началось всё с того, что одна мама увидела такое исправление в тетради по русскому языку своего сына. Учительница русского языка считает, что нужно писать "вдлину".

spe
Лариса Попруга
1

Может быть какие-то новые правила появились.

Я всегда писала раздельно и в словарях тоже не нашла наречия "вдлину"

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+