icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Философия, рассуждения

Почему наш мир не идеален?

  • 1032
  • 5
deb
Павел Ястремский
1

Хотелось бы рассмотреть понятие "идеальности" с двух ракурсов. Первое - спасибо дядюшке Эйнштейну, который вывел теорему относительности. Представим двух людей - богача, у которого и так уже всё есть в жизни, но его постоянно что-то не устраивает. То денег хочется больше, то конкуренты жмут, то дома жена закатила скандал, кресло неудобное, солнце ярко светит и т.д. И второй типаж - бедный калека, который прикован к инвалидной коляске, у которого нет рук. Но он нашёл свою "соломинку" в жизни - ему нравится рисовать. Он рисует, держа кисть в зубах. У него получаются шедевры.

Для первого мир будет всегда враждебным и неидеальным. Второй же, найдя себя в жизни, не обращая внимания на все невзгоды, радуется каждому новому дню. История калеки, кстати, взята из жизни...

Второй момент - мир сам по себе идеален, так как он очень сложен, но в то же время всё в нём удивительно слаженно работает. Мнение человека является сугубо субъективным. Удивительно, как может измениться восприятие мира, стоит лишь посмотреть на него по-новому.

И вообще, не стремитесь к идеальному. Это стремление может убить всю любовь к жизни...

deb
Анна Митуневич
1

Мир как раз идеален, только мы не знаем всех его правил и условий, всех законов - не только физики. Поэтому он нам кажется неидеальным.

То, что не понимаем - отвергаем (с)

deb
Екатерина Левандовская
0

Природа вокруг нас идеальна, Вселенная идеальна, а вот Человек - не идеален! Этим он отличается от идеального мира, без этого не было бы сущности человеческой...а уж какова сущность каждого из нас - мы сами знаем про себя!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+