icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Юлия Бойко
Мучают вопросы? Узнай

Когда появились рингтоны?

  • 2204
  • 6

Когда появились рингтоны?

П
Понятие рингтон происходит от английских слов ring и tone, где первое переводится как колокольчик, звонок, а второе обозначает понятия «тон» или «звук». Рингтон – это мелодия, которая звучит на вашем телефоне при получении текстового сообщения или когда вам кто-то звонит.

Рингтоны можно разделить на три типа. Это монофонические мелодии, полифонические мелодии и реалтоны. Монофонические мелодии это мелодии, в которых за один раз звучит только одна нота, а в полифонических мелодиях, наоборот, за один раз может прозвучать сразу несколько. Реалтоны же представляют собой записанные в цифровом формате мелодии. Рингтоны можно записать в различных форматах. Полифонические мелодии чаще всего делают в MID или MIDI, а реалтоны записывают в таких форматах, как MP3, WMA, AAC и некоторых других. AAC часто используется для смартфонов Apple.

В самом начале истории рингтонов, существовало всего семь типов мелодий. Их созданием занималась американская телефонная компания AT&T, однако тогда рингтоны еще не предназначались для мобильных телефонов, и данная компания разрабатывала звуковые мелодии для обычных стационарных аппаратов. Различные виды мелодий тогда создавались совсем не для развлечения. Так, компания создавала мелодии специально для слабослышащих людей или для того, чтобы было возможность понять, от какого именно телефона в помещении исходит звонок. Что касается мобильных телефонов, то когда они только появились, не существовало никаких мелодий, предназначенных для входящих звонков и своеобразной мелодией для вызова, был обычный свисток. В 1878 г. Т. Ватсон предложил использовать звонок вместо свистка, однако долгое время рингтон был простым и тривиальным звуком колокольчика.

Самыми популярными мелодиями для рингтонов являются классические мелодии, они приятно звучат и не напрягают слух. Многие пользователи любят использовать переделанные в рингтоны рок и поп хиты. Очень интересны и популярны веселые мелодии вроде Crazy Frog или различные говорилки, вспомните например, бывшую ранее на вершине популярности говорилку "Алло, это говорит твой мобильник, вам звонок".

Рингтоны способны выразить индивидуальность владельца или показать его настроение в настоящий момент. Неудивительно, что продажа рингтонов стала прибыльным направлением интернет-бизнеса. Одни и те же мелодии надоедают. Если вам хочется разнообразия, вы можете купить понравившийся вам рингтон, можете получить мелодию от друзей (через Bluetooth, например), а также можете сделать его самостоятельно. Для этого есть специальные программы, например, SoundForge и CoolEdit. Кроме того, вы можете сделать свой собственный рингтон на сайте Рингтонер. Это намного проще, чем делать мелодии в обозначенных выше программах. Для этого нужно просто загрузить понравившуюся вам музыку на сайт, выбрать интересный момент песни, указать те или параметры вашего будущего рингтогна (плавное начало и затухание мелодии, изменить громкость рингтона и т.д.). После того, как сделаете звуковой сигнал для телефона, его можно послушать и если что-то не понравится, немножко переделать.

deb
Иван Иванов

вот это не знал, прочитал и узнал новое, спасибо

top
Елена Асвойнова-Травина

Когда-то у моего мужа был телефон с функцией создания рингтонов - там можно было по особой системе колирования нот и длительностей набрать самому любую мелодию (правда, одноголосную). Вот это действительно было индивидуально! Можно было сочинить мелодию самому.

mas
Евгений Багдерин

Сейчас, рингтоны используются не только в мобильных устройствах. Домофоны, кухонная техника, стиральные машины, лифты, объявления в на вокзалах и аэропортах.

deb
Юлия Бойко

Елена, очень интересная функция, прямо можно почувствовать себя в роли композитора :)

deb
Юлия Бойко

Евгения, не знала - до чего дошел прогресс :)

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+