icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Затуранова
Мучают вопросы? Узнай

Какая змея самая длинная на Земле?

  • 5858
  • 10

Какая змея самая длинная на Земле?

З
Змеи – это особый вид животных, к которому каждый из нас, относится с определенной долей страха и брезгливости. Практически в каждом уголке земного шара обитает этот вид пресмыкающихся. Однако предпочтение они все же отдают более теплым местам. Ученые выделяют около 6000 видов рептилий населяющих нашу планету. Уникальная способность змеи вырабатывать яд, причисляет их к одним из самых опасных животных для человека. Однако многие из нас даже не предполагают, что ядовитыми является только десятая часть всех змей. По мнению ученых, змея вполне безобидное животное и нападает на человека, только в случае крайней опасности. Они бывают большие и маленькие, разнообразной окраски и отличительными особенностями поведения.

Самой большой змей в мире, большинство биологов считают, зеленую анаконду. В результате исследовательских данных, представители этого вида пресмыкающихся, признаны самыми гигантскими в мире. Некоторые особи достигают 9 метров в длину и могут весить около 100 килограмм. Анаконда признана самой толстой и самой тяжелой змеей на планете. Обитает она преимущественно в тропиках Южной Америки, недалеко от воды. Охотится данный вид змей в ночное время суток, выслеживая свою добычу, когда та идет на водопой. В диких прериях змеям хватает пищи и они, не слишком агрессивны. Однако для большинства животных анаконда наводит дикий ужас, ведь бороться с ней практически бессмысленно. Она способна удушить крупное животное, например, оленя. Ждет добычу змея, затаившись в воде и у жертвы шансов на спасение практически нет.

В отличие от самой крупной змеи, на нашей планете существует и самая длинная. Сетчатый питон, признан учеными, как самая длинная змея. В 1912 году на острове Целебес, был застрелен сетчатый питон, десятиметровой длины. И это самая длинная змея, официально зафиксированная в Книге рекордов Гиннесса. Всего существует 25 видов питонов, которые обитают в Африке, Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии и других местах земного шара. Питоны, по результатам исследований признаны более опасными для человека, чем анаконды. Однако, как и большинство змей, они не нападают на человека первыми. Хотя этот вид относится к неядовитым констрикторам, то есть питон душит свою жертву, они не менее опасны. Удивительная способность к воспроизводству потомства, рождается до 50 детенышей за один раз, служит довольно большому числу их распространения по местам обитания. В среднем, взрослая особь питона, достигает в длину 8-9 метров.

В отличие от анаконды, которая предпочитает обитать в диких тропиках, питоны живут вблизи городов, преимущественно на берегах водоемов. По некоторым данным, самый длинный питон находился в одном из японских зоопарков в 80-е годы, он был 12 метровой длины. Можно сказать, что зеленая анаконда и сетчатый питон, в некоторой степени соперничают между собой за звание самой длиной змеи в мире. Именно благодаря этим видам змей, не смолкают ужасающие легенды о громадных змеях-людоедах. Хотя подобные истории, в самом деле, большая редкость. Конечно, стоит упомянуть еще об одной особенно ядовитой змее – королевской кобре. Она самая длинная из всех ядовитых представителей змеиного царства. Ее места обитания Юго-Восточная Азия и Индия, может достигать 5,5 метров в длину.

spe
Лариса Попруга

Интересная статья+++++++
А я вот панически боюсь змей, какое счастье, что в Европе они не слишком распространены)))))))))))

deb
Наталья Реутова

а я думала, что это питон из мультика "38 попугаев" :)). очень интересно написано! +++++++

spe
Анна Моисеенко

Согласна с предыдущими авторами, Лена постаралась, статья получилась очень интересной. Никогда не задумывалась по поводу самых крупных и самых длинных змей ))) Но теперь - знаю и о них! ))) Честно говоря, размеры - поразили! +++++

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+