icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Коробова
Работа, карьера, бизнес

Как зарегистрироваться индивидуальному предпринимателю?

  • 448
  • 8

Как зарегистрироваться индивидуальному предпринимателю?

Е

Если вы решили открыть свое дело в качестве индивидуального предпринимателя, то вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации. Как это правильно сделать? Ниже приведены рекомендации, которые помогут вам избежать многих ошибок.

Подготовка необходимых документов и их подача в госорганы – это все, что от вас требуется. Но стоит сказать, что этот процесс в нашей стране достаточно бюрократический, поэтому следует набраться терпения и очень внимательно подойти к оформлению документации. К чему стоит еще быть готовым? К походу в два раза в налоговую инспекцию по месту жительства. В первый раз вы возьмете необходимые бланки, которые перечислены ниже, а во второй - сдадите весь пакет необходимых документов на регистрацию индивидуального предпринимателя.

А теперь несколько слов об индивидуальном предпринимательстве.

Индивидуальный предприниматель (ИП) – это физическое лицо, которое имеет государственную регистрацию в установленном порядке и осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Индивидуальный предприниматель несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Итак, какие необходимы документы индивидуальному предпринимателю для регистрации?

1. Заявление на регистрацию ИП.

Бланк заявления можно получить в налоговой инспекции по месту прописки или в территориальных центрах развития предпринимательства. Также бланк заявления можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).

2. Копия российского паспорта лица, который регистрирует ИП.

Ксерокопия российского паспорта должна быть заверена нотариально. Обратите внимание, что при подаче документов на регистрацию ИП необходимо будет предъявить оригинал паспорта.

3. Квитанция на оплату госпошлины.

В налоговой инспекции можно взять уже заполненные квитанции. Возьмите на всякий случай несколько штук. Квитанция оплачивается в отделении банка или через Интернет. Сумма оплаты составляет 800 рублей без дополнительных банковских сборов.

4. Копия Индивидуального номера налогоплательщика (ИНН).

5. Заявление на переходе на упрощенную систему налогообложения.

Образец заявления можно взять в налоговой инспекции по месту регистрации.

На что нужно обратить внимание при заполнении заявления на регистрацию ИП?

Самое главное – это правильное указание кода ОКВЭД. Он выбирается ИП из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Индивидуальный предприниматель должен выбрать для себя, чем он будет заниматься и в соответствии с этим указать в заявлении вид деятельности. Их может быть несколько. Например, оптовая торговля крупами, оптовая торговля обувью и розничная торговля молочными продуктами и яйцами.

Итак, где регистрируется индивидуальный предприниматель?

Регистрация ИП проводится по месту прописки.

Нужен ли юридический адрес индивидуальному предпринимателю?

Нет, юридический адрес индивидуальному предпринимателю не нужен.

Если регистрация временная, то можно ли зарегистрировать ИП?

Допустим, вы имеете временную регистрацию в Москве и хотите в этом городе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае вас зарегистрируют, но с условием того, что у вас есть гражданство РФ. Если вы не являетесь гражданином Российской Федерации, регистрация также возможна, но на особых условиях. С этими требованиями можно ознакомиться в налоговой инспекции по месту временной регистрации.

Как финансовую отчетность ведет индивидуальный предприниматель?

Индивидуальный предприниматель не ведет бухгалтерский учет. Он ведет книгу учета доходов и расходов.

Нужно ли индивидуальному предпринимателю открывать расчетный счет в банке?

Индивидуальный предприниматель не обязан открывать банковский счет.

Платит ли индивидуальный предприниматель налог на доходы физических лиц?

Да, ИП с полученной прибыли уплачивает налог на доходы физических лиц, равный 13%.

Какие виды деятельности не может осуществлять индивидуальный предприниматель?

Производство алкоголя и его оптовая и розничная торговля, торговля оружием, производство лекарственных средств, негосударственная (частная) охранная деятельность, деятельность по продаже электрической энергии граждан, деятельность, связанная с трудоустройством граждан РФ за пределами РФ, деятельность инвестиционных фондов и деятельность на рынке ценных бумаг.

В том случае, если в заявлении на регистрацию ИП указаны несколько видов деятельности по классификатору ОКВЭД, какой из них вид деятельности будет являться основным?

Основным будет считаться тот вид деятельности, который в заявлении на государственную регистрацию в качестве ИП указан первым по счету.

Можно ли заполнить бланк заявления на регистрацию ИП в электронном виде?

Можно заполнить бланк заявления как от руки, так и в напечатанном на компьютере варианте. Тут стоит порекомендовать заполнение в электронном виде, которое будет более удобным, и в том случае, если вы допустите ошибку в заполнении, вам будет легче исправить ее в документе.

Теперь все необходимые нюансы учтены, и осталось пожелать удачи в подаче документов для регистрации индивидуального предпринимателя.

spe
Ольга Каширская

прежде чем открыть ИП, предприниматель просто обязан прочесть Вашу статью, Елена! +++++

top
Halida Rojkova

Очень дельная пошаговая инструкция. Елена, Вы умница! +++++

deb
Иван Иванов

Отлично - спасибо за хороший материал, доходчивая инструкция что бы избежать множество ошибок

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+