icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
delya aliyeva
Растения

Как ухаживать за цветами в домашних условиях

  • 7725
  • 0

Как ухаживать за цветами в домашних условиях

Ц
Цветы в нашей жизни – один из источников хорошего настроения. Поэтому, для того чтобы они радовали наш взгляд как можно дольше, им нужна тщательная забота, причем чтобы повысить эффективность ухода, они должны быть правильно рассортированы и подрезаны. Для срезанных цветов подойдет любой сосуд, за исключением металлического, так как ионы металлов перейдут в воду, и она станет вредной для растений.

Цветы сохранят свежесть дольше, если они одного вида и свободно расположены в вазе, не стесняя друг друга. В ледяной воде они быстро завянут, поэтому воду, предназначенную для них, нужно выдержать несколько часов в комнате, а затем погрузить в нее растения. Кончики цветов (листья и побеги) обязательно срезайте, стебли косо подстригайте, держа под водой, чтобы в открытые капилляры не проникли микроорганизмы вместе с воздухом, развитие которых нарушит питание стебля. Существуют специальные препараты для срезанных цветов, растворы которых вливают в воду и кладут в нее цветы. Однако нужно помнить, что если цветы уже успели подвянуть, никакого эффекта от их применения не будет.

Даже находясь в домашних условиях, растения нуждаются в защите от болезней и вредителей. Так, например, для ликвидации дождевых червей в горшках почву поливают слабым раствором калий перманганата. Если вредители поразили лишь одно растение, требуется обработать все имеющиеся в квартире насаждения. Комнатные растения часто болеют мучнистой росой – это наиболее распространенное заболевание (наподобие грибков). Чтобы бороться с ним в одной посуде изготавливают раствор из 30 граммов жидкого калийного мыла и 800 граммов теплой воды. А в другой посуде разводят 2 грамма медного купороса в 200 граммах теплой воды. Затем тонкой струей, постоянно мешая деревянной палочкой или ложкой, раствор медного купороса осторожно вливают в мыльную воду. Полученным составом опрыскивают растения, также допускается его применение 1-2 раза в год в целях профилактики. Если вы недавно посадили цветы в горшке, то через пару недель после посадки их нужно дважды в неделю поливать раствором любого комплексного удобрения.

Комнатные растения можно также выращивать на искусственных заменителях почвы, в которые добавляются питательные растворы - гидропоника. Любые заменители, будь то гравий, керамзит и др., нужно тщательно промыть и дезинфицировать 0,3%-ным раствором серной кислоты. Далее их снова промывают и всыпают в горшок для посадки. На дне горшка и нижних частях стенок должно быть проделано несколько отверстий. Затем посуду помещают в глубокую тарелку, наполовину заполненную питательным раствором, уровень которого нужно постоянно поддерживать, периодически доливая воду. Летом раствор меняют раз в месяц, а зимой - раз в полтора месяца.

Методом гидропоники хорошо приживаются следующие виды комнатных растений: декоративные (аукуба, драцена пестролистая), цветущие (гортензии, каллы, пеларгонии), свисающие (комнатный виноград, алоэ).

Кактусы можно растить в обыкновенной плоской тарелке, слегка увлажняя песок каждый день. В одном горшке допускается также выращивание нескольких цветов (хотя некоторые виды не всегда хорошо уживаются между собой). Часто, чтобы продлить время цветения растений, ценители и любители подсвечивают их люминесцентными лампами.

Хочется верить, что у многих людей квартиры украшены райским уголком, сделанным своими руками! Сажая и заботясь о растениях, не отказывайтесь от использования чужого проверенного опыта. В этом случае вы сможете добиться невероятных результатов в выращивании цветов!

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+