icon-star icon-cart icon-close icon-heart icon-info icon-pause icon-play icon-podcast icon-question icon-refresh icon-tile icon-users icon-user icon-search icon-lock icon-comment icon-like icon-not-like icon-plus article-placeholder article-plus-notepad article-star man-404 icon-danger icon-checked icon-article-edit icon-pen icon-fb icon-vk icon-tw icon-google
Елена Асвойнова-Травина
Растения

Чем полезен базилик?

  • 1500
  • 1

Чем полезен базилик?

Б
Базилик… обычно мы используем засушенные листья и стебли этого растения как приправу, добавляя в супы, соусы или при консервировании.

Но стоило бы задуматься – почему в Индии это растение считается священным, почему дважды в день, поливая его, индусы зажигают возле него лампу в знак поклонения?

Вероятно, не только за отменные вкусовые качества! Да и попав в Европу, это растение тоже успело обрасти традициями: румынский юноша, предлагая девушке руку и сердце, преподносил веточку базилика, а итальянка давала понять, что она ждет любимого, поставив на окно вазочку с базиликом…

Действительно, полезные свойства базилика трудно переоценить. Это «царское» растение (именно так переводится его название с греческого языка). 

Прежде всего, следует упомянуть о его бактерицидных свойствах – даже если базилик растет у вас в доме в горшке, в качестве комнатного растения, вероятность подхватить какую-нибудь воздушно-капельную инфекцию (то же ОРЗ) будет на порядок ниже. Настойкой из листьев этого «природного антибиотика» можно поласкать горло при простуде или рот при воспалении десен – это не только будет лечить от воспаления, но и освежать рот, избавляя от неприятного запаха, который часто сопровождает воспалительные процессы в горле или ротовой полости. Если же регулярно омывать лицо настойкой базилика, то можно избавиться от прыщей.

Не менее полезен отвар этого растения. В Индии – где так трепетно относятся к этому растению – отвар базилика держат на случай повышения температуры, примерно как у нас имеется на этот случай малиновое варенье, и помогает он ничуть не хуже.

А как же действует базилик на наш организм, если употреблять его в пищу? Ведь блюда итальянской кухни, например, без него вообще немыслимы…

Оказывается, влияние тоже самое благотворное. Ведь помимо природных антибиотиков в нем содержатся и медь, и калий, и магний, и марганец, и эфирные масла, и некоторые витамины, и множество иных веществ. Такой уникальный состав делает базилик незаменимым помощником худеющих – снижению веса он не способствует, но переносить диеты помогает.

Людям, страдающим мочекаменной болезнью, рекомендуется исключать из рациона пряности – но только не базилик: он помогает вывести мочевую кислоту, которая приводит к образованию камней.

Содержат листья базилика и железо, что делает его весьма полезным при недостатке гемоглобина.

Наконец, базилик самым благотворным образом влияет на нервную систему – так что людям, переживающим стресс, он решительно необходим.

Но нельзя забывать и о том, что базилик имеет противопоказания. От него следует отказаться людям, страдающим сердечными болезнями и гипретонией, тромбофлебитом, тромбозом, сахарным диабетом, эпилепсией. При беременности и кормлении грудью он тоже противопоказан. Не рекомендуется давать базилик детям-дошкольникам.

Если же противопоказаний у вас нет тогда, несомненно, стоит включить базилик в свой рацион. В сушеном виде его лучше добавлять в консервы, а в салаты из овощей добавляйте его свежим – при этом листья рекомендуется не измельчать ножом, а перетирать пальцами.

pro
Надежда  Маслова

Мне базилик не очень нравится, какое-то послевкусие неприятное.

Вам необходимо или зарегистрироваться, чтобы оставлять комментарии
выбор читателя

Выбор читателя

16+